Super Mario может помочь больным шизофренией

Читати цю новину російською мовою
Super Mario может помочь больным шизофренией
Super Mario может помочь больным шизофренией. Немецкие ученые определили, что видеоигра Super Mario может помочь при шизофрении. По мнению исследователей, данная игра увеличивает области мозга, связанные с ориентацией в пространстве

Super Mario может помочь больным шизофренией. Немецкие ученые определили, что видеоигра Super Mario может помочь при шизофрении. По мнению исследователей, данная игра увеличивает области мозга, связанные с ориентацией в пространстве, памятью и стратегическим планированием.

«В то время как предыдущие исследования выявили отличия в структуре мозга игроков в видеоигры, настоящая работа демонстрирует прямую зависимость между видеоиграми и увеличением объема мозга. Это доказывает, что определенные отделы мозга могут быть натренированы при помощи видеоигр», – пояснил Зимоне Кюн из Института человеческого развития общества Макса Планка в Берлине.

В исследовании Кюна и его коллег приняли участие 48 добровольцев, которые до этого не увлекались компьютерными играми. На протяжении двух месяцев 23 из них играли по полчаса в день в видеоигру Super Mario 64. Остальные 25 человек вошли в контрольную группу и не играли в видеоигры.

Ученые оценивали объем мозга участников исследования при помощи магнитно-резонансной томографии. У игроков в Super Mario томография показала увеличение серого вещества в мозгу. Изменения наблюдались в правой части гиппокампа, правой части префронтальной коры головного мозга и мозжечке.

Эти области мозга отвечают за ориентацию в пространстве, формирование воспоминаний, стратегическое планирование и развитие мелкой моторики. Исследователи отмечают, что эти изменения были тем отчетливее, чем больше участникам исследования хотелось играть.

Источник: Svit24

  • 58
  • 03.11.2013 15:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода