Чернокожего министра юстиции Франции обозвали в СМИ обезьяной

Читати цю новину російською мовою
Чернокожего министра юстиции Франции обозвали в СМИ обезьяной
Во Франции разразился скандал из-за расистских намеков одного из журналов, который фактически сравнил чернокожую женщину-министра с обезьяной. В редакции журнала все обвинения в расизме отвергли.

Во французском правительстве собираются подать в суд на крайне правый журнал «Minute» за публикацию фотографии главы Минюста Кристиан Тобиры на обложке с оскорбительной подписью, сообщает NEWSru.com.

Под фотографией министра юстиции дословно написано «Хитрая, как обезьяна, Тобира нашла банан». Однако на русский язык довольно сложно перевести эту надпись, так как она представляет из себя сочетание двух идиоматических выражений «быть хитрым как обезьяна» (être malin comme un singe) и «ходить с бананом» (avoir la banane), что по смыслу равносильно «быть в отличной форме, широко улыбаться».

В редакции журнала все обвинения в расизме отвергли, назвав подпись простой игрой слов. Однако провокационная обложка журнала уже стала поводом для скандала – прокуратура Парижа начала предварительное расследование по факту «публичных оскорблений расистского характера». Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро заявил, что обратится в суд, а глава МВД Манюэль Вальс пригрозил изъять тираж.

Сама Тобира никак не комментирует ситуацию. Отметим, что министр уже становилась объектом расистских шуток и высказываний.

Источник: Власти.нет

  • 421
  • 14.11.2013 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода