Отделка стен гипсокартоном

Читати цю новину російською мовою
Отделка стен гипсокартоном
Наиболее подходящим материалом при отделке стен является гипсокартон, ввиду его доступности и простоты использования.

Прежде чем приступить к оклейке стен, их нужно как следует подготовить, а именно убрать все недостатки. Гипсокартон поможет в этом. Что же такое гипсокартон? А это попросту говоря штукатурка. Но использовать ее при отделки стен намного проще, чем мокрую штукатурку. Гипсокартон имеет вид гипсовых листов, которые покрыты картоном. Длиной они примерно 2,5-3 метра, а толщиной не больше 8-10 миллиметров. При этом купить гипсокартон можно практически в каждом строительном магазине.

Гипсокартон крепится к стене на горизонтальные доски или рейки, предварительно прибитые к стене дюбелями. Нужно хорошо измерить ширину реек, на стыках листов гипсокартона (не менее 7,5см).

При креплении вертикальных реек, важно, чтобы грозди были длинными, примерно 7 сантиметров. Когда каркас готов, то можно прибивать гипсокартон, но так чтобы между листами оставалось расстояние, равное 5-ти миллиметрам. Это нужно для отделки швов.

Если вам важен каждый сантиметр вашего жилища, то каркас из реек можно и не делать. Гипсокартон можно приклеить на мастику (состав: гипс и двупроцентный костный клей). Мастику нужно наносить бугорками при помощи шпателя, соблюдая расстояние между мазками в 35 сантиметров. По краю гипсокартона мастику нужно нанести сплошь.
Затем приложите лист гипсокартона к стене и постучите по нему, чтобы клей ровно распределился.

Если гипсокартонное покрытие будет основанием для клейки обоев, то предварительно шляпки гвоздей нужно обработать, чтобы избежать коррозии. Это можно сделать спиртовым лаком или нитроэмалью.

Если вы облицовываете гипсокартоном какой-то выступ, то шов нужно проклеить марлей и зашпаклевать.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 08.11.2013 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода