Кеннеди погиб из-за ортопедического корсета

Читати цю новину російською мовою
Кеннеди погиб из-за ортопедического корсета
35-й президент США Джон Кеннеди мог бы выжить во время покушения в Далласе в 22 ноября 1963 года, если бы на нем не был надет спинной ортопедический корсет, заявил бывший сотрудник больницы Parkland в Далласе Кеннет Сейлиер.

Сейлиер был дежурным врачом реанимационного отделения, куда доставили раненого Кеннеди. Молодому доктору, ставшему свидетелем последних минут жизни Кеннеди, было тогда 27 лет, пишет ИТАР-ТАСС.

Врач уверен, что после первого выстрела Кеннеди должен был согнуться, однако корсет не позволил этого сделать.

Кеннеди многие годы использовал ортопедический корсет для поддержки спины, поскольку с юности мучился от хронических болей, которые усилились после ранения во время Второй мировой войны.

«Первая пуля, которой был сражен президент, прошла через мягкие ткани в задней части его плеча и вышла в области трахеи. Эта же пуля сразила сидевшего спереди в президентском лимузине губернатора штата ТехасДжона Коннелли, попав ему в грудь, а затем задев его правую руку и бедро, пуля «полностью свалила Коннелли на сиденье машины», – заявил Сейлиер.

«Он продолжал сидеть прямо и был хорошей мишенью, потому что на нем был корсет, что позволило Ли Харви Освальду поразить президента вторым выстрелом. Я думаю, этой трагедии не произошло бы, если бы он сполз вниз так же, как Коннелли», – пояснил врач.

Между тем в среду, 20 ноября, стало известно, что власти Далласа удалили с улицы Элм-стрит отметки в виде буквы Х, приблизительно указывавшие точки, в которых пули снайпера попали в кортеж Джона Кеннеди. Соответствующее решение связано с подготовкой к 50-й годовщине гибели президента.

Представитель мэрии Фрэнк Либрио объяснил, что на Элм-стрит проходит замена асфальта, которая необходима, так как в ходе памятных мероприятий это место посетят тысячи людей. Кроме того, в мэрии не знают, откуда вообще взялись популярные среди туристов «иксы» на асфальте.

35-й президент США был убит в Далласе 22 ноября 1963 года во время поездки в штат Техас. Официальная комиссия Уоррена, сформированная по следам преступления, пришла к выводу, что убийство – дело рук убийцы-одиночки Ли Харви Освальда. Многие американцы при этом считают, что Джон Кеннеди пал жертвой заговора.

Источник: Власти.нет

  • 1732
  • 21.11.2013 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода