Эксперт уверен, что соглашение можно подписать после Вильнюсского саммита

Читати цю новину російською мовою
Эксперт уверен, что соглашение можно подписать после Вильнюсского саммита
Кабинет Министров Украины понимает, что все преимущества от зоны свободной торговли с Европейским Союзом страна может получить только в долгосрочной перспективе, тогда как в краткосрочной грозят потери.

Кабинет Министров Украины понимает, что все преимущества от зоны свободной торговли с Европейским Союзом страна может получить только в долгосрочной перспективе, тогда как в краткосрочной грозят потери.
Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
«Нужно понимать, что таким образом Соглашение откладывается, тогда как процесс евроинтеграции продолжается. Подготовка к подписанию Соглашения требует внимательного квалифицированного изучения всевозможных рисков, здесь стахановские темпы не пройдут. Здесь не нужно политизации, эмоций, искусственных политических спекуляций. Тот же вопрос Тимошенко к этому распоряжению Кабмина никакого отношения не имеет», – отметил он.
По мнению политолога, чем ближе Украина приближалась к Вильнюсскому саммиту, тем больше становилось понятно, что решить сложности евроинтеграционного процесса, возможные потери на пути к зоне свободной торговли невозможно только в двустороннем формате.
«Тем или иным образом в этом процессе должна принимать участие Российская Федерация. Уже больно высока цена для рядового украинца потеря рынков Таможенного союза. Ведь это грозит сокращением рабочих мест, доходов госбюджета. Все преимущества от ЗСТ с ЕС мы можем получить только в долгосрочной перспективе, тогда как в краткосрочной – исключительно потери», – подчеркнул Карасев.
Эксперт констатирует, что в такой ситуации ЕС должен решительнее вести себя в отношении с Украиной. В частности, по его мнению, страна должна получить финансовые компенсации от европейской стороны.
«Тут варианты таковы: или в переговоры включается Россия, или Евросоюз более четко и внятно должен разъяснить ситуацию вокруг возможных компенсаций украинской стороне. Если это будет сделано в ближайшие дни, то Соглашение об ассоциации может быть подписано. Если нет – этот процесс продолжится за рамками Вильнюсского саммита», – резюмировал он.
Напомним, вчера правительство Украины приняло распоряжение «О приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС».
В документе сказано, что потребуется дополнительное время для анализа экономических последствий такого шага, а также создания ЗСТ с ЕС и его последствий.
Документ также предусматривает предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию для отработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений.

Источник: ForUA

  • 204
  • 22.11.2013 22:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода