Назарбаев хочет переименовать Казахстан

Читати цю новину російською мовою
Назарбаев хочет переименовать Казахстан
Казахстан может быть со временем переименован в "Казах ели" ("Страна казахов"), сказал президент республики Нурсултан Назарбаев. Однако, по его словам, прежде следует обязательно обсудить это с народом.

«В названии нашей страны есть окончание «стан» – как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание «стан». Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны «Казах ели», но прежде следует обязательно обсудить это с народом», – заявил президент республики Нурсултан Назарбаев в ходе посещения Атырауской области.

При этом президент выразил уверенность, что при сохранении единства и толерантности Казахстан достигнет всех поставленных целей. «Наше преимущество – в разнообразии многоэтничного народа», – цитирует главу государства РИА Новости.

Отметим, три года назад с подачи жителей страны парламент принял закон о наделении Назарбаева статуса «елбасы» – лидера нации. Центризбирком Казахстана 27 декабря 2010 года зарегистрировал инициативную группу по проведению в стране референдума о продлении полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В поддержку референдума было подано более пяти миллионов подписей – примерно две трети электората страны. «Я понял сигнал народа – не оставляй пост, продолжай дальше работать», – сказал президент, добавив, что «несмотря на то, что я не короткое время работаю в этой должности, всегда народ был вместе со мной».

Источник: Власти.нет

  • 915
  • 10.02.2014 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода