Главный католический храм в Киеве превратился в госпиталь

Читати цю новину російською мовою
Главный католический храм в Киеве превратился в госпиталь
К храму св. Александра, главному римо-католическому собору Киева, свозят медикаменты, теплые вещи, продовольственные товары — в святыне сделали госпиталь для раненых.

После распространения слухов о том, что Михайловский собор штурмовать, часть медикаментов перевезли в храм св. Александра. Шесть хирургов и около 10 волонтеров с медицинским образованием готовы в любой момент оказывать медицинскую помощь. Создано расписание дежурство медицинского персонала и волонтеров.

Медпункт находится в помещении храма. Вход в храм через ворота слева от главного фасада собора, поскольку главный вход закрыт. Также медпункту требуется хирург.

В соборе св. Александра врачи готовы принимать раненых.

Тяжелых раненых не поступало. Люди с легким травмами постоянно приходят и уходят обратно.

Хирурги и другой медперсонал постоянно дежурят в храме. По информации настоятеля храма отца Виталия Безшкурого, сейчас в храме около двадцати медицинских работников.

Солдаты ВВ защитили храм от атаки «титушек»

20 февраля ночью на ул. Костельной в Киеве солдаты внутренних войск защитили от атаки титушок храм св. Александра, в котором действует госпиталь для пострадавших, сообщил сайт ZIK.ua.

«На госпиталь попыталась напасть группа «титушок». От них госпиталь отбили рядовые солдаты внутренних войск и спасли тех, кто там искал помощи. Вместе с тем, солдаты ВВ заявили медикам: «мы спасли вас и раненвх, но если нам дадут приказ вас зачистить или арестовать – мы будем действовать, не задумываясь» , сообщило издание.

Номер координатора в храме св. Александра, у которого могут записаться медработники и волонтеры: 093314 14 88. В медицинский пункт в храме св. Александра (ул. Костельная, 17) срочно нужны: новокаин, шовные материалы, хирургические иглы, стерильные халаты, стерильные перчатки, Лизоформин – 100 маленьких пакетиков, или если бутылка – то литровая.

По материалам Credo,  ZIK.ua и Katolik.ru.

Источник: Власти.нет

  • 532
  • 20.02.2014 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода