Через десять дней в Крыму закончатся гривны

Читати цю новину російською мовою
Через десять дней в Крыму закончатся гривны
Параллельного хождения гривны и российского рубля в Крыму не будет, несмотря на то что обе валюты имеют официальный статус на полуострове. Крымские правители обещают честно поменять гривны на рубли тем, кто не избавился от украинской валюты.

Об этом сообщил первый вице-премьер самопровозглашенной Республики Крым Рустам Темиргалиев в интервью «РИА Новости».

«Мы изначально планировали, что в течение года и гривна, и рубль смогут параллельно ходить. Но, судя по позиции Национального банка Украины, это осуществить будет вряд ли возможно. Национальный банк Украины перестал привозить объем наличной гривны. Мы всего на десять дней обеспечены достаточным объемом наличной гривны. К сожалению, вынужден сказать, что параллельного хождения рубля и гривны не получится. Мы перейдем в рублевую зону. Но мы гарантируем нашему населению, которое имеет гривны, гривневые вклады, обеспечить перевод их вкладов на российские рубли без каких-либо потерь», – сказал он.

По словам Темиргалиева, в Крыму уже открываются подразделения российских банков, а в скором времени должно появиться и представительство Центрального банка России.

Напомним, в понедельник Верховный Совет Крыма провозгласил официальной валютой полуострова российский рубль. При этом до 2016 года на полуострове такой же статус будет иметь и украинская гривна.

Решения Верховного Совета Крыма не могут считаться легитимными, так как за два дня до этого он был распущен Верховной Радой Украины.

Источник: Власти.нет

  • 965
  • 18.03.2014 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода