Подробности встречи Обамы с Папой Франциском

Читати цю новину російською мовою
Подробности встречи Обамы с Папой Франциском
27 марта Папа Франциск принял на аудиенции президента США Барака Обаму. Эта их первая встреча длилась около 50 минут...

Святейший Отец и Обама затронули такие темы, как защита жизни, права мигрантов и право на возражение по совести.

«Как здорово встретиться с Вами, – сказал Барак Обама в начале своего визита. – Я Ваш поклонник».

Беседа проходила за закрытыми дверями, в присутствии одних только переводчиков. После встречи Зал Печати Святейшего Престола обнародовал коммюнике, в котором сообщает: Папа и президент США «обменялись взглядами на некоторые темы, касающиеся международной обстановки, выражая надежду, что на территориях конфликтов будет соблюдено гуманитарное и международное право, а также надеясь на мирные решения путём переговоров между вовлеченными сторонами».

Что касается двусторонних отношений между США и Ватиканом, то Папа и Президент «остановились на вопросах особой значимости для Церкви в стране, в частности, осуществления права на религиозную свободу, права на жизнь и на возражение по совести, а также на теме миграционной реформы». В ходе аудиенции было подтверждено обязательство Святейшего Престола и США по борьбе против торговли людьми.

После встречи с Папой Обама представил ему свою делегацию, а затем состоялся традиционный обмен дарами. Президент США подарил Св. Отцу шкатулку с семенами овощей и фруктов из огорода Белого дома – для Ватиканских садов. Этот дар – как говорится в заявлении Белого дома – преподнесен в знак усилий Святейшего Отца, который «сеет семена всеобщего мира для будущих поколений».

Со своей стороны, Папа Франциск подарил Обаме экземпляр апостольского обращения Evangelii gaudium и медаль с изображением Ангела Мира, работу художника Гуидо Верои. Американский Президент сказал, что он обязательно прочтет Evangelii gaudium и будет черпать в нем силу в моменты испытаний. Прощаясь, Обама попросил Папу молиться о нем и о его семье.

Визит Обамы в Ватикан состоялся около 10.15, привлекая внимание туристов. Главу Белого дома в Дворе Святого Дамаса в Ватикане, где развевался американский флаг, встретил монсеньор Георг Генсвайн, префект Папского дома. В состав делегации из США входил также глава дипломатии Джон Керри, который в январе уже встречался с кард. Пьетро Паролином. Обама же беседовал с государственным секретарем Ватикана после разговора с Папой, перед тем как отправиться в Квиринальский дворец. Об этом пишет Katolik.ru со ссылкой на «Радио Ватикана».

Источник: Власти.нет

  • 432
  • 29.03.2014 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода