Майдан прошел, страх ушел, шакалы вернулись к «дерибану»

Читати цю новину російською мовою
Майдан прошел, страх ушел, шакалы вернулись к «дерибану»
Если кто помнит, Черноморское морское пароходство (крупнейшее в Союзе!) профукали, т.к. на заре независимости еще не знали, что назначенную власть нужно контролировать.

Так и будем смотреть, как топят Дунайское пароходство?

Майдан-1, как известно, профукали, т.к. забыли проконтролировать переназначенную власть. Сегодня в Украине еще чуть теплится Украинское Дунайское пароходство (УДП), да и Майдан-2 еще не разбрелся совсем. И что: будем со всей дури снова – красной от победного восторга рожей – на те же грабли?

Потому что в части УДП они уже лежат в позе настороженного капкана и массивная ручка отполирована от соплей «с прошлого раза».

Итак, мы имеем УДП. И имеем нового начальника над ним в лице министра инфраструктуры Максима Бурбака. Версию о том, что он полный дурак, отметаем сразу.

Следовательно, он – молодой человек (1976 г. рожд.) из Черновцов, влившийся в Юлину «Батькивщину» из Сениного «Фронта змин», имеющий за плечами лишь два года депутатства «призыва» 2012 года да коммерческую деятельность черновицкого пошиба – либо некомпетентен, а его «используют втемную», либо компетентно делает «шо велено» давшими ему портфель товарищами.

Но почему-то товарищи из аппарата Кабмина и недр силовых структур, которым сейчас сильно не до министерства, в перерывах между сохранением территориальной целостности страны на Донбассе, жутко матюкаются в сторону Бурбака, ибо тот протаскивает на пост председателя правления Дунайского пароходства Олега Николаевича Титамира. Ей Богу, если бы протаскивал Богдана Титомира – удивления и возмущения было бы меньше. Почему? А потому что известный в 90-х прошлого века певец ртом и танцор телом сумского происхождения ранее никаких пароходств не разворовывал.

Не везет Дунайскому пароходству с руководством. То, что новая власть сняла бывшего его руководителя, гражданина РФ Александра Долгова, все заслуги которого перед Дунаем ограничивались тем, что он ранее возглавлял ООО «Торговый флот Донбасса», – это, конечно, правильно. Нехрен шахтерам-сепаратистам делать в Дунайских шхерах. Но Титамир…

В бытность главой УДП (2007 – 2008 гг.) – с подачи команды министра Рудьковского, запомнившегося полетами в Париж в самолете, набитом эскортом баб-моделей, резко пересевшим в инвалидную коляску по угрозой суда, – этот деятель заключил договор с кипрской компанией «Bardina Shipmanagement Ltd», передав ей во фрахт 10 судов пароходства. Цирк действа состоит в том, что владельцем этой самой «Ltd» являлся… Титамир О. Н. (вот так перекладывает государственное имущество в свой карман). Он обзавелся этим оффшором сразу, как только попал с благословения Рудьковского в УДП.

Именно он под видом «киприотов» тут же сбагрил эти 10 судов другим компаниям («Морской Технический Центр» из Одессы, «Silver Knot Shipping» с любимых госворами Британских Виргинских островов, «Marine Energy Trading Company Ltd.» из Лондона). А затем перестал выплачивать Дунайскому пароходству деньги по бербоут-чартеру – договору фрахтования судов без экипажа.

Текущая задолженность «Bardina Shipmanagement» перед УДП составила 416 тысяч долл. США. Но это – «цветочки». Потому что затем Титамир в лице своей оффшорки отказался от эксплуатации судов, бросив их на произвол судьбы. «Василий Шукшин» был арестован в Стамбуле – турки предъявили УДП (не «киприоту» Титамиру – Ураине!) финансовые требования в размере порядка 150 тыс. долл. США.

«Сергей Грицевец» был задержан в турецком Тузлы. Требования к УДП – около 500 тыс. долл. США. «Николай Заболотский» был арестован в родной Одессе с долгом за ремонт около 80 тыс. долл. США. «Вега-2» была брошена в Килие без экипажа. «Илья Сельвинский» был задержан на рейде турецкого Немрута. Так что в итоге Титамир нанес Украине убыток на сумму 1 миллион 146 тысяч долларов.

Но и это не все. Когда его погнали с УДП, новое руководство выплатило долги с процентами, неустойками, оплатой за стоянку, бункировку в портах и проч. Общая сумма убытков пароходства, связанных с возвращением судов в порт приписки, лишь по общим подсчетам превысила 18 млн. грн. (это по курсу пятилетку назад). Как могло случиться, что человека, нанесшего такой вред стране, просто уволили, не сделав даже попытки судить? Почему моряки экипажей, по полгода сидевшие без зарплаты, не сделали с ним то, что сотворили балтийцы с обрыдлыми командирами в Гельсингфорсе и Кронштадте в 1917-м? Ответив на этот вопрос, мы поймем, почему его сегодня хотят вернуть в недограбленное пароходство.

У Титамира, вообще-то, – луганские корни. Когда после «Дунайского фиаско» (для Украины, естественно, не для Титамира же!) он вернулся на малую родину, то стал руководителем партийного штаба «Фронта змин» Арсения Яценюка. Ну как, уже теплее, да? Теперь ложится в схему партийная же принадлежность министра инфраструктуры Максима Бурбака? Которому шеф по партии и правительству Яценюк может теперь дать приказ трудоустроить Титамира. И эсбэушники будут только локти кусать.

Кстати, Титамир «идет не УДП» не сам, а со своим давним соратником по бизнесу и УДП, неким Кузьменко, целящимся в первые заместители. Возможно, таким образом, с ним пытаются рассчитаться «за то дело». Ведь после «кидка» УП на 10 судов уголовное дело было все-таки открыто. Но подельники Титамир – Кузьменко тупо сожгли все служебные документы. Для правоохранителей это оказалось аргументом (на нэт и суда нэт, да?), но только не для дунайских морячков, которые от души набили лицо г-ну Кузьменко, загнав его назад, в Луганск. Видимо, мало дали.

И по этому поводу у нас вопрос к Майдану, костры которого еще пускают дым кое-где. За что боролись? За что кровь проливали? Чтобы вознести «торговца бубликами» Бурбака в кресло министра инфраструктуры? Чтобы тот по распоряжению «лидера Майдана с пулей во лбу» Яценюка разрешал ворам доворовывать то, чего они не разворовали при прежней власти? Ну, это просто революционный мазохизм какой-то. Дунайские моряки его не поймут. И как бы они тут не устроили «Кронштадт 2014»…

P.S. В Дунайском пароходстве, кстати, – предзабостовочное состояние.

  • 861
  • 04.06.2014 17:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода