Украинская компьютерная программа первой в мире прошла тест на «человечность»

Читати цю новину російською мовою
Украинская компьютерная программа первой в мире прошла тест на «человечность»
Украинец Евгений Демченко с командой создали компьютерную программу, которой впервые в истории удалось пройти тест Тюринга.

Украинец Евгений Демченко с командой создали компьютерную программу, которой впервые в истории удалось пройти тест Тюринга. Еще в 1950 году американец Аланом Тьюрингом придумал тест для компьютеров «человечность», где программа должна вести переписку, как человек, – пройти тест удалось только через 64 года.

Компьютерная программа убедила более трети жюри, что они общаются не с машиной, а с 13-летним парнем из Одессы. Итак, наш соотечественник с коллегой инженером показали, как далеко они продвинулись в создании искусственного интеллекта.

Украинские IТ-специалисты уже не один год показывают высокие результаты в мире по языкам программирования, фреймворкам, базам данных, графике и т.п. Компания BrainBench приводит статиску за 2013 г. соотношения высококлассных профессионалов к общей численности IТ-специалистов, согласно которой Украина занимает III место в мире среди 50 стран. Участие в рейтинге приняло 11 млн конкурсантов.

Однако подавляющее большинство наших IT-специалистов часто вынуждены продавать свои таланты другим странам. Для того чтобы удержать их в Украине и предложить выгодные условия для работы и развития, был создан нацпроект «Технополис». Прежде всего проект предусматривает принятие соответствующего законодательного акта, благодаря которому будет легализована работа IT-специалистов. Это позволит привлечь в экономику Украины как минимум 11,5 млрд грн. частных инвестиций, увеличить ВВП за счет производства продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечит рост объемов национального экспорта как минимум на 8,8 млрд грн. и, самое главное, даст возможность создать для украинских IТ-специалистов достойные условия труда.

Госинформнауки сообщает, что за первые два месяца 2014 г. объем реализованных услуг в сфере информатизации составил 1,7 млрд грн. (3,5% от общего объема реализованных услуг), что на 24,9 % больше, чем за аналогичный период 2013 г.

Источник: Власти.нет

  • 196
  • 12.06.2014 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода