Украинский стартап зарабатывает на промышленных дронах

Читати цю новину російською мовою
Украинский стартап зарабатывает на промышленных дронах
Украинская команда из четырех человек запустила проекты Drone.ua и DigiFly.com.ua, нацеленные на коммерческое использование дронов. Проект запустился в начале 2014 года.

Украинская команда из четырех человек запустила проекты Drone.ua и DigiFly.com.ua, нацеленные на коммерческое использование дронов. Проект запустился в начале 2014 года. Руководят проектом сооснователи Валерий Яковенко и Февзи Аметов. У Валерия есть опыт запуска своих интернет-проектов: еще будучи студентом, он запускал интернет-магазины, затем создал агентство Blogolize, до недавнего времени курировал всю online-активность Platinum Bank, пишет Ain.ua.

Валерий рассказал , что идея заниматься дронами появилась во-первых, потому, что это потенциально доходный бизнес, во-вторых, потому что в команде Blogolize оказалось сразу несколько человек с опытом разработки софта под автопилоты и знаниями в этих отраслях. «Подобрать такую команду – это большая удача», – считает он.

Два проекта — это два направления работы стартапа. DigiFly – это услуги (съемка объекта, разработка рекламного ролика, инспектирование территории с помощью дронов). Drone.ua – подготовка решений (сборка беспилотников на базе мультироторных или самолетных платформ, решения по дистанционной работе с ортофотопланами, снятыми другими дронами и т.д). Команда также занимается разработкой индивидуальных решений и специальных датчиков для них. Сейчас у стартапа в парке семь дронов: пять различных коптеров и две самолетные платформы.

На данный момент стартап не разрабатывает свое ПО, используя готовые open source-решения (к примеру, систему автопилотирования для дронов Ardupilot). Собственная разработка – в планах.

Сейчас команда сфокусировалась на решениях для аэрофото- и видеосъемки. Такая съемка востребована в сельском хозяйстве, телекоме, энергетике. Например, с помощью дронов можно дистанционно и быстро проверять состояние полей, оборудования, технических сооружений, осмотр которых привычным способом связан с риском для жизни и здоровья сотрудников.

Примеры применения технологии на практике: агроном, используя легкий коптер, способен в течении 5-10 минут получить исчерпывающую информацию с высоты 200-300 метров о состоянии посевов, наличии или отсутствии проблем и их масштабе. С помощью дронов Drone.ua с/х-компании уже анализируют агроарены и демополя, где тестируются гибридные культуры, различные микроудобрения, гербициды, инсектициды и регуляторы роста. Данные с воздуха дают оценить состояние культуры после применения разных препаратов, подсчитывать всходы, оценивать урожайность и результаты работ после сборки урожая и т.д.

Источник: Индустриалка

  • 192
  • 22.06.2014 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода