Яценюк передумал уходить в отставку?

Читати цю новину російською мовою
Яценюк передумал уходить в отставку?
Премьер Яценюк, остыв, пояснил в прямом эфире ток-шоу, что заявлением об отставке хотел обратить внимание общества на то, что депутаты не поддерживают жизненно необходимые стране законы...

В следующий четверг решится вопрос, останется ли Арсений Яценюк премьер-министром Украины или Верховная Рада удовлетворит его заявление об отставке, пишет «Независимая газета».

Конституция и Закон «О кабинете министров» предполагают две причины отставки правительства: заявление премьера либо голосование Верховной Рады за вотум недоверия. Первый вариант требует, чтобы парламент в течение 10 дней вынес на голосование вопрос о том, утверждать или не утверждать отставку. Депутаты назначили специальное заседание на четверг, 31 июля.

Яценюк, остыв, пояснил в прямом эфире ток-шоу, что заявлением об отставке хотел обратить внимание общества на то, что депутаты не поддерживают жизненно необходимые стране законы: «Потому что там есть одно лобби, второе лобби, третье, пятое, десятое».

Он предложил в четверг снова внести на рассмотрение тот же пакет законопроектов, который был провален 24 июля.

Руководитель Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко заметил, что ситуация напоминает события осени 2005 года, когда после оранжевой революции начался раздрай в команде Ющенко–Тимошенко–Порошенко. Он отметил, что сейчас ситуация в стране несравнимо тяжелее, чем тогда, а поэтому склоки между УДАРом, «Свободой» и «Батькивщиной» представляют реальную угрозу существованию государства. Поэтому политические силы, поддержавшие майдан, обязаны сотрудничать и находить компромиссы по всем сложным вопросам. «Да, премьер-министр имеет полное юридическое право на отставку. По-человечески я его очень понимаю в связи с нежеланием парламента голосовать за бюджетные изменения, необходимые для финансирования армии. И солидарен с ним в гневной критике парламентского популизма. Но в условиях войны заявление об отставке с поста премьер-министра – это все равно что бегство с поля боя», – заметил Фесенко.

Эксперты сходятся во мнении, что Яценюк обязан работать до тех пор, пока не будет избран новый парламент, способный утвердить свое правительство.

Источник: Власти.нет

  • 1320
  • 28.07.2014 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода