В Минске прошла встреча контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины

Читати цю новину російською мовою
В Минске прошла встреча контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины
В состав трехсторонней контактной группы вошли экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и официальный представитель ОБСЕ Адельхейд Тальявини.

Заседание трехсторонней контактной группы (Украина-Россия-ОБСЕ) по урегулированию ситуации на востоке Украины прошло в Минске. В состав контактной группы вошли экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини.

Группа приняла решение о прекращении огня в зоне аварии малазийского самолета Боинг-777.

Об этом на брифинге заявил глава государственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Трехсторнняя контактная группа по мирному урегулированию кризиса на востоке Украины соберется на следующей неделе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

«Контактная группа согласилась с представителями сепаратистских группировок, что они проведет очередную встречу на следующей неделе», – идет речь в сообщении.

Как сообщается, контактная группа в очередной раз заявила, что освобождение заложников и других задержанных боевиками лиц является важной составляющей для обеспечения прекращения огня.

Также была достигнута договоренность о создании механизма наблюдения и контроля ОБСЕ, который начнет действовать с момента прекращения огня и осуществление эффективного контроля на границе между Украиной и Российской Федерацией.

В ОБСЕ отметили, что была достигнута договоренность об освобождении значительного числа заложников.

Источник: Власти.нет

  • 2023
  • 01.08.2014 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода