Путин испортил Порошенко настроение перед встречей в Минске

Читати цю новину російською мовою
Путин испортил Порошенко настроение перед встречей в Минске
Проход пленных в Донецке, проезд российского конвоя без разрешения украинской стороны, а также наступление сепаратистов на Мариуполь, могут в повлиять на позицию президента Украины на переговорах.

В Кремле не исключают, что прямые переговоры Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске все-таки состоятся. Тот факт, что тем для личной встречи Владимира Путина и Петра Порошенко много, подтвердил сегодня и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков: «Это и обсуждение внутриукраинского кризиса, страшная гуманитарная катастрофа на востоке страны, необходимость прекращения огня».

По словам руководителя Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексея Арбатова, такие события, как проход пленных в Донецке, проезд российского конвоя без разрешения украинской стороны, а также наступление ополченцев на Мариуполь, могут в значительной мере повлиять на позицию Порошенко.

«Украина чувствует себя оскорбленной и не будет настроена конструктивно, — полагает эксперт. — Кроме этого, вопросы, которые завтра будут обсуждаться, должны обсуждаться после прекращения огня и уже определенного статуса самопровозглашенных республик. Это как начинать строить дом с крыши».

Он уверен, что сама тематика переговоров — «показатель сумбурности ситуации».

В свою очередь политолог Станислав Белковский убежден, что «Путин не считает Порошенко равным себе, а хочет решать проблемы Украины напрямую с Обамой и Меркель».

Источник: Власти.нет

  • 6331
  • 26.08.2014 11:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода