Минфин с подачи Фудашкина парализует добычу газа в Украине

Читати цю новину російською мовою
Минфин с подачи Фудашкина парализует добычу газа в Украине

замминистра финансов Денис Фудашкин

В газовых вопросах украинское правительство противоречит само себе. Вместо стимулирования стратегически важной отрасли, власть сознательно решила "добить" внутреннего производителя.

Такая политика выгодна лишь стране, с которой сейчас Украина ведет войну – соседней России. Зачем Минфин намеренно убивает внутренних газодобытчиков, когда в стране нет своего газа и идет война?

Отсутствием долгосрочного видения, будь то развитие отрасли или решение локальной проблемы, в Украине уже никого не удивишь. Поверхностный анализ в ситуации, когда ключевая задача чиновников не в эффективности, а в желании удержаться в кресле, наносят бизнесу серьезный ущерб. В июне Россия полностью прекратила поставки газа в Украину – а это около половины всего газа, необходимого Украине. Пока договоренности о возобновлении поставок даются сторонам с большим трудом, что может оставить украинцев без тепла этой зимой.

Руку помощи Украине протянула Европа, которая пообещала на осенне-зимний период 2014-2015 гг. обеспечить Украине 6 млрд газа. Но это не решает проблему, ведь газа необходимо в разы больше. В прошлом году потребление «голубого» топлива составило 50,4 млрд куб м. Около 21,5 млрд. куб м было добыто внутри страны, остальные 28 млрд куб м – импорт.

Казалось бы, на фоне очевидных проблем необходимо стимулировать собственную добычу газа в стране. Это наиболее эффективный способ снизить зависимость от российского газа. Эксперты подсчитали, что при эффективной политике, частные газодобывающие компании за несколько лет могли бы восполнить объемы импорта и полностью обеспечить украинцев собственным газом. Согласно исследованиям IHS CERA, в украинских недрах спрятано около 11,5 трлн кубометров топлива. Такие объемы могли бы обеспечить энергетическую независимость Украины более чем на 200 лет.

Но, судя по всему, не всех в нынешнем правительстве устраивает сценарий эффективного развития отрасли, и кто-то намеренно делает так, чтобы Украина еще долго не могла отказаться от российского газа, тем самым убивая потенциал внутренних газодобытчиков.

Это подтверждают недавние реформы в отрасли. Так, летом были приняты изменения в Налоговый кодекс, касающиеся ставки платы за пользование недрами при добыче природного газа. В частности, с 1 августа 2014 года рентная плата за добычу газа на глубине до 5 км фактически удвоилась и составила 55%, а для газа на глубине более 5 км – выросла до 28%. Для сравнения, в европейских странах этот налог на превышает 20% (например, в соседней Польше ставка составляет лишь 2%, в Хорватии – 10%).

Возникает вопрос, действительно ли мы идем в Европу? Или же наша страна остановилась на половине пути, и таким образом «новые старые» чиновники пытаются развернуть страну лицом к России. Инициатором убивающих газодобывающую отрасль реформ называют нынешнего заместителя министра финансов Дениса Фудашкина, который уже работал в министерстве при прежней власти. Очевидно, что с такими функционерами рассчитывать на увеличение собственной добычи не приходится.

Украина могла бы достичь газовой независимости за пять лет. Для этого необходимо пересмотреть налогообложение газодобывающей отрасли и уволить пророссийских чиновников

Учитывая ситуацию в стране и неспособность правительства найти источники средств, Минфин в экстренном порядке ищет способы наполнения государственной казны. По информации издания, внутри ведомства шли длительные споры, на какие отрасли стоит надавить с целью получения дополнительных средств. И вместо того, чтобы привлекать иностранных инвесторов и всячески минимизировать влияние войны, чиновники делают все возможное, чтобы сократить срок жизни ряду компаний.

Оказавшись в таких «жестких» условиях выживания, украинские газодобытчики вряд ли смогут продолжать работать. Учитывая сложность и дороговизну работ, а также тот факт, что львиная доля запасов традиционного газа находится на глубине более 5 км, часть компаний уже заявили об ухудшении своих результатов и не исключают остановку проектов в будущем. К примеру, в компании Serinus Energy (владеет компанией «Куб-Газ», которая добывает углеводороды в Луганской области) уже заявили, что из-за налогообложения планируется пересмотр инвестиционной программы. О необходимости пересмотреть планы в связи с новыми правилами налогообложения заявили компании JKX OiL & Gas (владеет Полтавской газонефтяной компанией) и Regal Petroleum (входит в Смарт-Холдинг). Для Украины это, прежде всего, означает, сокращение внутренней добычи газа в будущем и никчемность заявлений нынешней власти о необходимости обеспечить энергетическую независимость Украины.

«По программе бурения: планы по реинвестированию были на уровне $50-60 млн, а сейчас будет от силы $10 млн. Одна из ключевых причин – увеличение налоговой нагрузки в 2,5 раза. Этим нам попросту перерезали денежный поток», – объясняет сокращение инвестиций в развитие нефтегазодобычи генеральный директор «Смарт-Холдинга» Алексей Тимофеев. Непродуманная политика государства в сфере налогообложения газодобытчиков не только негативно скажется на развитии отрасли, но и оставит без работы тысячи людей.

До $1 млрд инвестиций ежегодно необходимо для поддержания уровня добычи на текущем уровне

Если правительство не откажется от чрезмерного налогообложения газодобытчиков, сокращение внутренней добычи газа возможно уже через полгода-год, считают эксперты. «Это вопрос на перспективу – станут ли компании ремонтировать скважины, есть ли вообще сейчас смысл это делать. Есть риск потратить деньги, а потом не окупить», – рассуждает аналитик Dragon Capital Денис Саква. Для отрасли это будет значительный удар, учитывая истощенность месторождений и высокие риски при разработке новых площадок.

Не секрет, что срок окупаемости проектов газодобывающего бизнеса часто превышает пять лет. Только на различные разрешительные процедуры компании могут потратить несколько лет. К тому же часто пробуренные скважины оказываются пустыми. В последние годы именно иностранные инвестиции стимулировали газодобывающую отрасль. Для сравнения, если в государственных компаниях среднегодовой темп роста добычи с 2010 года снизился почти на 5%, то частные газодобывающие компании за тот же период увечили добычу почти на треть. Теперь этот тренд может резко измениться. «Провал Украины в развитии поставок газа, равно как многолетняя коррупция и неспособность привлечь внешние инвестиции в сегмент разведки и добычи, является существенным фактором в текущем экономическом кризисе на Украине и спорных вопросах с Россией. Украина всегда искала простое решение. Этот налог и неспособность увидеть то, что имеет стратегическое влияние на страну – еще один пример», – возмущается Роберт Бенш, партнер и управляющий директор Pelicourt LLC (один из акционеров компании «Куб-Газ»).

Очевидно, что если политика государства относительно налогообложения газодобывающей отрасли не поменяется в следующем году, отрасль ожидает стагнация, а сотрудников газодобывающих компаний – увольнения.

Правительство не проанализировало последствия увеличения фискальной нагрузки для отрасли, не прислушалось к мнению экспертов и участников рынка, не изучало опыт других стран. Себестоимостьдобычи газа в Украине отличается для компаний и месторождений. Глупо рассчитывать себестоимость добычи новых неразведанных месторождений, используя себестоимость добычи газа. НАК «Нафтогаз»

Леонид Исаков

Источник: Власти.нет

  • 227
  • 02.10.2014 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода