Роскомнадзор заставил «Эхо Москвы» снять интервью об обороне Донецкого аэропорта

Читати цю новину російською мовою
Роскомнадзор заставил «Эхо Москвы» снять интервью об обороне Донецкого аэропорта

Алексей Венедиктов будет обжаловать решение ведомства в суде

Роскомнадзор заставил радио "Эхо Москвы" снять с сайта материал об обороне армией Донецкого аэропорта, поскольку в нем якобы оправдывается "практика совершения военных преступлений".

Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции и сайту «Эхо Москвы» за интервью с журналистом Сергеем Лойко о боях в донецком аэропорту. В предупреждении, размещенном на сайте ведомства, говорится, что в выпуске программе «Своими глазами» от 29 октября содержится «информация, оправдывающая практику военных преступлений».

Редакция «Эха Москвы» сразу же удалила с сайта текстовую расшифровку программы. Сейчас она доступна на других сайтах.

Как заявил главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов, радиостанция намерена оспорить предупреждение в суде. «Конкретно в предупреждении ничего не указано, идем в суд», – сказал Венедиктов.

Вынесение повторного предупреждения в течение года дает Роскомнадзору право обратиться в суд с иском о лишении СМИ регистрации.

Как известно, вовремя эфира Лойко и Тимур Олевский рассказывали об украинских военных, называя их героями. Предлагаем выдержки из интервью:

Лойко: «Я увидел, что, действительно, достаточно абсолютное добро вот в этом аэропорту, который защитить нельзя, который защищать не нужно, борется с абсолютным злом, с этими орками, которые со всех сторон окружают этот аэропорт и долбят его «Градами», минометами и так далее».

Лойко: «Я провел на украинской войне последние полгода. Я не знаю, какая армия уничтожает свой народ, потому что эта армия, чей народ там находится, она его не уничтожает. А та армия, которая уничтожает народ – это не украинская армия».

Олевский: «Я могу рассказать про Пески, например – это непосредственно прямо с аэропортом, где осталось несколько жилых домов, остальные уехали. Люди по каким-то причинам – так бывает – не уезжают даже, когда дома взрываются. И армия их кормит, а они кормят армию. У них очень сложились, что называется, отношения и никаких, знаешь, массовых зачисток людей, которые проживают там и теоретически, может быть, даже поддерживали ДНР — ничего такого не происходит».

Олевский: «Я видел другую историю, которая мне показалась очень важной. Эта история произошла в донецком аэропорту, кажется, в пятницу я там был, когда артиллерия, «Грады» сепаратистов из одного района Донецка расстреливали позиции других сепаратистов в другом районе Донецка непосредственно в аэропорту. Они бомбили их весь день. Были, видимо, разные группировки, объяснить это невозможно: там не было украинской армии. Они часов пять обстреливали друг друга, после чего перенесли огонь на позиции украинской армии, и украинскую армию обстреляли в этот раз под вечер довольно серьезно, позиции в аэропорту и в Песках».

Лойко: «Ребята, я открою военную тайну: со стороны аэропорта нельзя вести никакого артобстрела, потому что там нет оружия страшнее, чем пулемет Калашникова».

Олевский: «Украинская армия – то, что я видел – очень тщательно придерживается перемирия. Вплоть до того, что, когда обстреливают позиции в аэропорту из стрелкового оружия, то есть из автоматов, снайперских винтовок и прочего, по рации раздается приказ: «Не отвечать артиллерийским огнем, потому что это провокация, мы не отвечаем на провокацию». Первый выстрел, который я услышал в четверг в пятницу, который прозвучал от этих минометов и полетел в сторону позиций сепаратистов в аэропорту, раздался в ответ на прилетевшие снаряды на позиции в Пески».

Лойко: «Ребята, если бы украинская армия, как говорят по вашему телевизору, хотела бы уничтожать украинской народ, как говорят по вашему телевизору, она бы давно это сделала. Это у меня 25-я война. 25-я командировка на войну. Я был при уничтожении первого Грозного в 95-м году, я был при уничтожении второго Грозного в 2000-м году. Вот там хотели уничтожить народ — и уничтожили город, стерли его с лица земли, два раза. Здесь, вы посмотрите на Славянск».

Лойко: «Сколько орали эти наших зомбированные ребята, что там «Град» работает по городу. Да вы сейчас приезжайте в Славянск – вы даже не поймете, где вы находитесь. Нормальный город, все живут, электричество работает. Ну пара-тройка разрушенных, полуразрушенных домов. А в Донецке? Ну тоже есть разрушенные какие-то дома, разрушенные коммуникации. Но это никакого сравнения с Грозным. А ведь Грозный – там проводили контртеррористическую операцию».

Источник: Власти.нет

  • 394
  • 01.11.2014 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода