Царев хочет, чтобы Новороссию признали Куба и Венесуэла

Читати цю новину російською мовою
Царев хочет, чтобы Новороссию признали Куба и Венесуэла
Судьба Новороссии решается не только в Москве. Сдержанность Кремля в оценках выборов в ДНР и ЛНР их представители не замечают. Признание они будут искать в Латинской Америке.

О том, что пресловутая Новороссия будет добиваться международного признания, сообщил спикер ее парламента Олег Царев. Делегации поедут в те страны, куда въезд им еще не запрещен и которые, по его словам, не относятся к сфере влияния Запада. Первоочередные поездки планируются на Кубу и в Венесуэлу.

Перспективы признания ДНР и ЛНР, а тем более совсем уже виртуальной Новороссии, этими государствами пока не ясны. К тому же не о признании, а только об уважении выборов в этих самопровозглашенных республиках недавно заявили даже в Кремле. По словам помощника президента Юрия Ушакова, МИД РФ не случайно использовал термин «уважение» – и это не то же самое, что признание.

В ДНР и ЛНР этих оговорок, кажется, предпочитают не замечать. «Было бы хуже, если бы в Кремле сказали, что нас не уважают», – отшутился Царев, а потом сказал дежурную фразу, что, мол, Новороссия рассчитывает на признание Москвы.

Кроме того, Царев сообщил, что главная задача нового руководства Донецка и Луганска – отстранить олигархов от власти. В ответ на напоминание о том, что он сам когда-то занимался бизнесом в Днепропетровске, Царев заявил, что он при этом не пытался влиять на власть.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин объяснил, что, хотя Кремль не признал выборы в ДНР и ЛНР, «фактически эти территории все больше превращаются в российский протекторат, но неофициальный».

Эксперт отметил, что у России  нет желания провоцировать Запад и нарываться на новые санкции, но в то же время она старается давать позитивные сигналы непризнанным республикам, насколько это возможно.

Что же касается международного признания, то здесь шансы у ДНР и ЛНР нулевые, считает Макаркин. ДНР и ЛНР ждет судьба Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

«Даже Венесуэла вряд ли их признает, потому что Абхазию и Южную Осетию  она признала вслед за Россией. До России ни одно государство – член ООН никого из них не признает. А Куба даже Абхазию не признала», – подчеркнул эксперт.

  • 2324
  • 15.11.2014 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода