Патриарх Кирилл ужаснулся количеству разводов

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл ужаснулся количеству разводов
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал лозунг «relax and enjoy», который буквально переводится как «отдыхай и наслаждайся» ...

По словам главы РПЦ, такой девиз — это путь к деградации не только человеческой личности, но и всей цивилизации. Об этом он рассказал на Международном съезде православной молодежи, который прошел на ВДНХ, сообщает сайт Мир Вам! со ссылкой на newsru.com.

«Это понятие стало сегодня международным сленгом relax and enjoy — отдыхай и получай удовольствие. А по-русски — «не напрягайся, смотри проще на вещи» или «что, тебе больше всех надо? — отдыхай, кайфуй», — цитирует патриарха ТАСС.

Он добавил, что без подвига или крестоношения «не может быть совершенства». «Отбрасывайте всякую пропаганду, когда говорят: relax and enjoy — путь к совершенству. Это путь к деградации. И не только личности — человеческой цивилизации», — посоветовал предстоятель РПЦ собравшимся.

Помимо этого, он рассказал, что христианство — это не система табу, а крест — не орудие мучения. «Христианство это не безрадостная и не скорбящая религия. Это не система табу, которая зажимает человека и мешает ему жить, — объяснил патриарх. — Христианство дает огромную энергию». » Оно действительно раскрепощает человеческий дух, поднимает человека над сиюминутными обстоятельствами времени, открывает грандиозную перспективу», — добавил глава РПЦ.

Выступая на съезде, он также ужаснулся количеству разводов. Если сложить статистику распада как официальных, так и гражданских браков, по словам патриарха, получится, что у нас в таком состоянии находится все общество, передает «Интерфакс».

«У нас есть статистика разводов — ужасная статистика, но у нас ведь никто не ведет статистики распада гражданских браков. А если тут посчитать — что представляет из себя наше общество? Если соединить статистику распада гражданских отношений со статистикой распада браков, мы все как бы в разводе. Все общество в состоянии развода» — посетовал патриарх.

Конкретные цифры он называть не стал. Впрочем, глава РПЦ не впервые поднимает эту тему. Так, летом прошлого года патриарх заявил, что «мы были бы другой страной, если бы у нас не было такого количества абортов и такого количества разводов — в среднем 70% от числа заключенных браков».

Источник: Власти.нет

  • 223
  • 21.11.2014 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода