Яценюк рассказал, когда Украина вступит в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Яценюк рассказал, когда Украина вступит в НАТО
"Дорожная карта" Украины к НАТО - это отмена внеблокового статуса, проведение реформ и получение согласия украинского народа о членства в Альянсе, заявил премьер-министр Украины на встрече с генсеком НАТО.

«Дорожная карта» Украины к НАТО – это отмена внеблокового статуса, проведение реформ и получение согласия украинского народа о членства в Альянсе. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время пресс-конференции по итогам встречи с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, информирует правительственный портал.

«Президент Украины, премьер-министр Украины и украинская власть имеют общую позицию относительно национальной безопасности и обороны. Это наше общее решение – отменить так называемый внеблоковый статус Украины, который был подарен России тогдашним президентом Януковичем», – отметил он.

Кроме того, по словам Яценюка, Украине необходимо провести реформы в области безопасности, в политике, экономике, правосудии, «чтобы соответствовать всем стандартам и критериям, применяемым к странам-членам НАТО»

Он также подчеркнул, что согласно действующему украинскому законодательству, необходимо провести референдум о членстве в НАТО.

«Когда мы достигнем успеха в имплементации этого, мы будем готовы присоединиться к Альянсу. Это «дорожная карта», и мы будем ей следовать», – заверил премьер-министр.

Источник: Власти.нет

  • 280
  • 16.12.2014 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода