5 сфер, которые первыми пострадают от падения рубля

Читати цю новину російською мовою
5 сфер, которые первыми пострадают от падения рубля
Из-за падения рубля в России в первую очередь пострадают авиакомпании, туроператоры и строительные компании.

Из-за падения рубля в России в первую очередь пострадают авиакомпании, туроператоры и строительные компании.

Легче всего производителям продуктов питания, они ищут поставщиков в России, маркируют российские товары как «эконом-класс». Строители, у которых валютных обязательств нет, готовы остановить работу: банки, лишенные дешевых средств из-за рубежа, поднимают проценты по кредитам для них и ставки по ипотеке для частных заемщиков

Мелкая рыба и запасы

Производители рыбной продукции из-за падения курса рубля и взлета цен на норвежскую рыбу на мировом рынке (что привело к удорожанию сырья из Беларуси) почти полностью перестали закупать сырье за границей, утверждает президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, генеральный директор «Северной компании» Виталий Корнев. По его словам, компании перешли на мурманскую и карельскую красную рыбу и уже не первую неделю создают запасы слабосоленого филе в вакуумных упаковках и мороженого сырья. Он уверен, что сложившаяся ситуация приведет к тому, что компании начнут перерабатывать сырье, которое раньше игнорировали, например, мелкую рыбу.

В эконом-сегмент уходит и поставщик овощей и салатов «Белая дача»: переходит на выпуск более дешевой продукции, из российского сырья, цены на которые пока не изменились.

Генеральный директор «Русагро» Максим Басов рассказал, что холдинг делает запасы как готовой продукции по всем направлениям бизнеса (свинина, сахар, масложировая продукция), так и ингредиентов для производства — это самый лучший способ сохранения денег в нынешней ситуации, говорит он.

Владельцы и топ-менеджеры крупнейших российских компаний следят за коллапсом национальной валюты, не отрываясь от мониторов. Ночное повышение ключевой ставки ЦБ до 17% взвинтит стоимость кредитных ресурсов для компаний реального сектора до 23-25% годовых в рублях. Занимать будет нельзя, инвестиции придется заморозить, и это загонит экономику в еще большую рецессию. Бизнесмены не строят прогнозов и призывают действовать правительство и ЦБ.

Заморозка стройки и дорогая ипотека

Девелоперы не сильно зависят от колебаний курса рубля, но по ним бьет решение Банка России поднять учетную ставку до 17%. Причем удар получился двойной: растет стоимость кредитов в банках и дорожает ипотека для покупателей жилья в новостройках.

Выгодные предложения по квартирам и таунхаусам будут актуальны до конца года, потом строители закладывают рост цен, ссылаясь на повышение ставок по рублевым кредитам. «Со следующей недели мы поднимаем цены по нашим проектам в среднем на 12% в рублях», — признается партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский.

Через год на рынке с высокой долей вероятности останется не так много застройщиков: по оценкам директора NDV Group Александра Хрусталева, уже сегодня около 30% строительных компаний могут оказаться на грани банкротства, а к февралю, когда кризис, возможно, достигнет пика, доля таких компаний может вырасти до 60%.

Отдых дома

Бронирование туров в понедельник и вторник, 15-16 декабря, практически полностью прекратилось, говорит директор по маркетингу сети турагентств «Горячие туры» Сергей Казаков. Были лишь единичные продажи так называемых last minute туров, когда до выезда остаются два-три дня, уточнил он.

«Любой прогноз, что будет с туротраслью в январе, сейчас будет гаданием на кофейной гуще», — говорит генеральный директор «Сети магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов. О том, готовы ли граждане выезжать на отдых за рубеж, станет ясно в феврале, когда появится статистика по весеннему бронированию туров.

Дорогие полеты

«У нас все хорошо, но вызывает беспокойство весь авиационный рынок и платежеспособность пассажиров, которые являются конечными потребителями наших услуг. На сегодняшний день падает глубина продаж билетов, авиакомпании отменяют рейсы. На международных рейсах снижение значительное, чуть ли не на 25%», — говорит генеральный директор «Аэрофьюэлз Групп» Владимир Спиридонов.

Девальвация повлияет на сокращение спроса на авиационные перевозки, так как сейчас полеты за рубеж становятся предметом роскоши, и на них надо копить, говорит директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. «За три недели стоимость билетов на международных направлениях выросла на 33%», — говорит эксперт.

Машины в евро и долларах

«На фоне роста валют, мы ожидаем, что машины подорожают на 25% — это, естественно, отразится на продажах», — заявил первый вице-президент ГК «Автоспеццентр» Алексей Тузов. Если рост цен на новые автомобили продолжится, то падение рынка будет еще более существенным, что, в свою очередь, не может не отразиться на бизнесе дилеров.

Источник: NR2

  • 524
  • 17.12.2014 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода