Патриарха Кирилла обвинили во лжи

Читати цю новину російською мовою
Патриарха Кирилла обвинили во лжи
Управление по делам национальностей и религий Винницкой облгосадминистрации официально сообщает, что озвученная патриархом информация о захвате храмов не соответствует действительности.

На Архиерейском совещании в Москве патриарх Московский и всея Руси Кирилл обвинил «украинских раскольников» в незаконном захвате более 18 храмов, которые в большей степени располагались в Западной Украине.

«Только за минувший год раскольники силовым путем незаконно захватили не менее 18 храмов в Ровенской, Винницкой, Тернопольской, Львовской и других областях. Следует отметить, что неудачных попыток захвата храмов было намного больше, что свидетельствует не только о настойчивости раскольников, но и о мужестве и твердости в вере православных верующих Украины», – заявил патриарх.

Управление по делам национальностей и религий Винницкой облгосадминистрации официально сообщает, что озвученная Патриархом Кириллом информация о захвате храмов УПЦ (МП) в Винницкой области не соответствует действительности.

Религиозная ситуация в Винницкой области характеризуется толерантным сосуществованием 2 095 религиозных организаций – 35 конфессий, направлений и течений, – заявил начальник управления Игорь Салецкий.

Также он напомнил, что 30 апреля 2014 года, Винницкий областной Совет Церквей и религиозных организаций обратился к винничанам с заявлением по поводу сохранения мира, недопущения проявлений агрессии и нетерпимости на религиозной и межнациональной почве, которое было обнародовано в местных средствах массовой информации и интернет-ресурсах, пишет сайт РИСУ.

«Сегодня главы всех областных религиозных управлений Винницкой области единодушны в вопросе консолидации общества, толерантных взаимоотношений между конфессиями. Деятельность Совета Церквей и религиозных организаций стала залогом сохранения в области мира и взаимопонимания на религиозной почве. На очередном заседании, прошедшем 4 февраля 2015 года, еще раз подтверждена консолидирующая позиция всех членов Совета Церквей», – говорится в заявлении.

«Управление по делам национальностей и религий областной государственной администрации информирует, что случаев захвата храмов УПЦ (МП) в Винницкой области нет. Совместно с областным Советом Церквей и религиозных организаций предпринимаются все необходимые меры для сохранения мира и взаимопонимания в религиозной среде области», – цитирует слова Игоря Салецкого сайт ВінницяОК.

Источник: Власти.нет

  • 598
  • 10.02.2015 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода