Началась международная процедура освобождения Надежды Савченко

Читати цю новину російською мовою
Началась международная процедура освобождения Надежды Савченко
Защита заключенной в России нардепа Надежды Савченко запустила международную процедуру освобождения подзащитной, заявил адвокат Марк Фейгин.

«Это вполне законная процедура, но она содержит секретный протокол, поэтому я пока воздержусь (от комментариев), это конфиденциально», – цитирует слова Фейгина в эфире ICTV Радио Свобода.

Он отметил, что Россия должна выполнять взятые на себя обязательства, и это «связано с обычными обязательствами, через международные организации».

Переговоры об освобождении Надежды Савченко продолжаются непрерывно и «на высшем уровне», добавил адвокат.

Ранее Фейгин отметил, что Следственному комитету России «придется ответить на наши ходатайства о приобщении к делу доказательств невиновности Савченко и допросов свидетелей».

4 марта Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы защиты Савченко на отказ следователя отпустить ее на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы, членом которой она является.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. В июне сепаратисты захватили ее в плен, перевезли через границу и передали российским силовикам.

После этого Савченко взяли под стражу в России. По данным защиты, она не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен до их смерти. Савченко все обвинения отвергает.

В конце января следователи сообщили Савченко об открытии против нее нового уголовного дела – о незаконном пересечении границы.

Источник: Власти.нет

  • 257
  • 10.03.2015 10:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода