Порошенко подписал закон об общественном телевидении

Читати цю новину російською мовою
Порошенко подписал закон об общественном телевидении
Документ был подписан сегодня во время презентации Национального общественного вещания. "Я уверен в том, что это дитя, которое рождено от двух Майданов", - заявил президент Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об общественном телевидении и радиовещании Украины. Документ был подписан сегодня во время презентации Национального общественного вещания, передает РБК-Украина.

«Я уверен в том, что это дитя, которое рождено от двух Майданов – Майдана оранжевого и Майдана достоинства, в нем все будет хорошо», – заявил Порошенко.

Он также подчеркнул, что руководство общественного вещания должно перейти от политиков к общественности.

«Почему я колебался с подписанием закона? Мне не нравится, что в совете, который будет назначать, есть политики. Я считаю, что им там не место. И руководители фракций, которые сейчас будут формировать руководство, я думаю, что это временное явление. И я не исключаю, что пришлю в парламент свои предложения, подписав закон, что политики должны сделать последний шаг по независимости общественного телевидения, и дать возможность формировать руководство общественным организациям, журналистам, чтобы они сами несли ответственность и за качество, и за независимость, и за беспристрастность и от политиков, и от толстосумов», – заявил Порошенко.

Премьер-министр Арсений Яценюк в ходе презентации отметил, что пока украинские СМИ «далеки от независимости»

«Вынужден констатировать, что сегодня СМИ в Украине очень далеки от высокого статуса независимости. Если сегодня СМИ все дотируются своими владельцами, и если они являются убыточными, то какую тогда функцию выполняет часть этих СМИ? Функцию независимой журналистики или функцию журналистики, которая все же зависит от источников финансирования?» – заявил Яценюк.

Напомним, 19 марта Верховная Рада приняла ряд поправок в закон об общественном вещании. Первая редакция закона была принята в апреле прошлого года. Согласно принятым изменениям, общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины».

Источник: Власти.нет

  • 153
  • 07.04.2015 13:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода