Wi-Fi по паспорту: россиян хотят ограничить в доступе к Интернет

Читати цю новину російською мовою
Wi-Fi по паспорту: россиян хотят ограничить в доступе к Интернет
На днях стало известно, что Минкомсвязь РФ совместно с ФСБ и МВД предлагает ввести штрафы для юридических лиц за предоставление публичного Wi-Fi без идентификации пользователей.

На днях стало известно, что Минкомсвязь РФ совместно с ФСБ и МВД предлагает ввести штрафы для юридических лиц за предоставление публичного Wi-Fi без идентификации пользователей. Ранее подобным образом ограничили операторов связи, и теперь для подключения к некоторым сетям Wi-Fi нужно вводить и подтверждать свой телефонный номер. Если инициативу поддержат, штрафы для юридических лиц могут составить до 300 тысяч рублей.

«Вектор ньюз» спросил у экспертов, действительно ли доступ к публичным сетям по паспорту – необходимая мера, и обеспечит ли это кибербезопасность, во имя которой все и делается.

«Серьезные киберпреступления в реальности редко совершаются с публичных Wi-Fi. Очень и очень редко. Поэтому мера, которая сейчас вводится в РФ – вход в сеть по паспорту – усложнит жизнь обычным пользователям, а на преступников никак не повлияет. Они сидят дома, пользуются сетью VPN и другими анонимайзорами. Я бы еще добавил, что очень много инцидентов происходит, когда преступник пользуется сетями мобильных операторов. И в реальности оказывается, что даже в этом случае паспортные данные могут быть ненастоящими, или сим-карта вообще бывает оформлена на другое лицо», – отмечает Илья Сачков.

Источник: vnews.agency

  • 164
  • 23.07.2015 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода