Кремль вряд ли решится на масштабное наступление в Украине, – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Кремль вряд ли решится на масштабное наступление в Украине, – эксперт
Военное преимущество Кремля в Украине уменьшилось, а вот затраты на активное военное вмешательство существенно возросли. Наступление только ухудшит отношения России с НАТО.

Россия не сможет решить свои проблемы в Украине, какую бы стратегию не выбрал Кремль, пишет Эдвард Уокер, профессор политологии в Калифорнийском университете (Беркли).

В частности, организация нового масштабного наступления «объединенных российско-сепаратистских войск» только ухудшит отношения с НАТО. Недостатком стратегий ухода в оборону и попыток запугать Запад является рост расходов и использование новых военных подразделений для захвата важных городов – Мариуполя, Славянска и Краматорска. В случае успешного захвата сепаратистам и их хозяевам в Кремле придется тратиться на содержание этих городов.

Российские аналитики уже заговорили о том, что Запад хочет, чтобы российская армия завязла в Украине, и что Украиной Запад отвлекает внимание России от передвижения сил НАТО на восток. Кроме того, полагаю, Кремль предположил (и вполне справедливо), что новое наступление в Украине объединит Запад против РФ.

Есть и еще одно соображение, которое Кремль не может игнорировать. Украинская армия, включая ее многочисленные добровольческие батальоны, сражается на Востоке уже больше года и за это время приобрела серьезный боевой опыт. Аннексия Россией Крыма и ее роль в событиях в Донбассе также помогли объединить страну, по крайней мере, что касается вопроса отражения российской агрессии. Российской армии становится все труднее сохранять темп операций в Украине.

В результате военное преимущество Кремля в Украине уменьшилось, а вот затраты на активное военное вмешательство за последний год существенно возросли. И маловероятно, что России удастся захватить существенные территории, разве что она задействует в нападении гораздо больше регулярных сил, чем прежде.

По всем вышеуказанным причинам я сомневаюсь, что Кремль решится на масштабное наступление в Украине. Затраты значительно превысят вероятные выгоды. Это, конечно, не означает, что Кремль позволит Киеву отбить захваченные территории или что он готов к полному внедрению Минских соглашений. Не готов. К тому же, существует вероятность, что российско-сепаратистские войска попытаются оттеснить украинцев от Донецка и Горловки.

Но реальный выбор, который стоит сейчас перед Москвой, заключается в том, позволить ли режиму прекращения огня вступить в силу, или продолжить понемногу подогревать конфликт, чтобы использовать его в качестве рычага в переговорах Запада по действительно важному вопросу – присутствию НАТО у российских границ. Масштабное наступление и захват одного из значимых украинских городов только ухудшит положение России.

Источник: Новое время

  • 683
  • 01.08.2015 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода