Ученые создали суперумных мышей, которые помогут лечить болезнь Альцгеймера

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали суперумных мышей, которые помогут лечить болезнь Альцгеймера
Ученые, изучающие болезнь Альцгеймера, создали супер-интеллектуальных мышей. Для этого они изменили всего лишь один ген для блокирования фермента PDE4B. В результате лабораторные грызуны стали менее тревожными и более умными.

Ученые, изучающие болезнь Альцгеймера, создали супер-интеллектуальных мышей. Для этого они изменили всего лишь один ген для блокирования фермента PDE4B. В результате лабораторные грызуны стали менее тревожными и более умными. Теперь медики работают над созданием препаратов, подавляющих PDE4B у людей.

Исследователи из Великобритании и Канады изменили всего один ген для блокирования фосфодиэстеразы-4В (PDE4B) фермента. Он встречается во многих органах, включая мозг, и может сделать мышей умнее и в то же время заставляет испытывать меньше тревоги и страха.
Изучение генов

«Наша работа с использованием мышей выявила фосфодиэстеразы-4В в качестве перспективной мишени для потенциальных новых методов лечения», – сказал Стив Клэпкот, преподаватель фармакологии в университете Лидса, проводивший исследование.

Ученый заявил, что его команда сейчас работает над созданием препаратов, которые специфически подавляют PDE4B. Сначала лекарства будут протестированы на животных, чтобы увидеть, какие из них могут быть пригодны для клинических испытаний на людях.

В ходе экспериментов на мышах ученые заметили, что подопытные с измененным геном стали быстрее учиться, дольше помнить события и решать сложные задачи лучше, чем другие. Например, они быстрее запоминали, где находится тайный выход из клетки для побега. При этом они быстрее забывали плохие события.
Мозг

Ученые надеются, что открытие может помочь в поисках методов лечения расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, шизофрения и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

«Но мы должны еще увидеть, как этот ген может влиять на память и мышление людей, чтобы получить лучшее представление о том, что является мишенью для лечения болезни Альцгеймера. В настоящее время нет эффективных методов лечения деменции и понимание влияния генов может быть одним из главных первых шагов на пути к разработке новых лекарств».

Источник: sci-tech.club

  • 115
  • 16.08.2015 11:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода