Предстоятель УПЦ МП Онуфрий освятил восстановленный собор в Харькове

Читати цю новину російською мовою
Предстоятель УПЦ МП Онуфрий освятил восстановленный собор в Харькове
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил освящение харьковского храма в честь святых жен-мироносиц и литургию в нем.

Событие состоялось в воскресенье, в День города Харькова. На торжестве присутствовал мэр Геннадий Кернес, сообщает его пресс-служба.

«Святое, намоленное за три века место снова выполняет свое предназначение – ведет людей к Богу, становится источником надежды. Харьковчане помнят, как нам было нелегко отстоять и освятить это место. Я благодарю своих друзей, которые выполнили данное слово и построили этот красивейший девятикупольный храм в историческом центре Харькова. Здесь будут звучать молитвы за здоровье и за мир для всех нас», – сказал Г.Кернес, обращаясь к прихожанам.

В свою очередь митрополит Онуфрий вручил мэру орден в честь святого Ярослава Мудрого, а также наградил меценатов и строителей храма.

Церковь была разрушена в 1930-е годы. Воссозданный в центре города храм возведен в традиционном украинском стиле. Уже год работает нижняя церковь, к открытию всего комплекса благоустроен сквер. В здании работает лифт, которым смогут пользоваться пожилые люди, инвалиды и хористы.

Источник: Власти.нет

  • 1884
  • 24.08.2015 15:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода