Акции конопляных компаний Канады стремительно выросли в цене

Читати цю новину російською мовою
Акции конопляных компаний Канады стремительно выросли в цене
Слова новоиспеченного премьер-министра Канады о рассмотрении вопроса легализации марихуаны отобразились на ситуации на рынке. На следующий день после оглашения результатов выборов, акции компаний, которые выращивают растения и продают семена конопли, заметно подорожали. Например, корпорация Aphria недавно продавала одну акцию за 6.26 центов, а нынешняя цена на 1 доллар выше.  Одна акция Canopy Growth стоит уже [...]

Слова новоиспеченного премьер-министра Канады о рассмотрении вопроса легализации марихуаны отобразились на ситуации на рынке. На следующий день после оглашения результатов выборов, акции компаний, которые выращивают растения и продают семена конопли, заметно подорожали. Например, корпорация Aphria недавно продавала одну акцию за 6.26 центов, а нынешняя цена на 1 доллар выше.  Одна акция Canopy Growth стоит уже не 5.82 цента, а 1.78 доллара, что является рекордом для этой компании.

Канадские конопляные фирмы стали участниками биржевых торгов относительно недавно. Такое явление появилось в 2014 году, когда Министерство здравоохранения утвердило централизацию рынка. Как следствие, в стране появилось множество конопляных компаний, получивших возможность принимать участие в торгах.

Стремительный рост цен на акции связан с тем, что до недавнего времени марихуана в Канаде была полулегальной, поэтому бизнесмены скептически относились к деятельности в данной сфере. Но Джастин Трюдо заставил инвесторов воспринимать всерьез этот рынок. Аналитики считают, что после принятия законов о легализации конопли рост акций станет более ощутимым.

После прихода к власти Либералов, рынок марихуаны станет одним из самых перспективных в Канаде. На территории страны зарегистрировано порядка 400 тысяч лиц, нуждающихся в каннабисе. Согласно социологическим опросам, численность целевых потребителей достигает отметки 2,3 миллиона человек.

Остается открытым вопрос по поводу объемов доходов профильных компаний. Партия Либералов ещё не провела соответствующий анализ и не заложила потенциальную выгоду в государственный бюджет на следующий год.

Эксперты сделали предварительные выводы на основе показателей, полученных в Колорадо. Согласно приблизительным оценкам, общая сумма налоговых поступлений от продажи конопли может достигать 411 миллионов канадских долларов в год.  При составлении данного показателя учитывался уровень потребления жителей Колорадо и низкие налоги.

По мнению экспертов, в ближайшие годы Канада сможет опередить США по темпам легализации марихуаны, где употребление продукта в медицинских целях разрешено только в 4-х штатах и в ещё 15-ти разрешен домашний приём вещества. В обеих странах не запрещается добавлять семена конопли в пищу, поскольку научно установлено, что продукция положительно влияет на здоровье.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 04.10.2015 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода