В США представили истребитель 6-го поколения с лазерным оружием

Читати цю новину російською мовою
В США представили истребитель 6-го поколения с лазерным оружием
В США представлена ​​концепция истребителя 6-го поколения. В СМИ сообщили, что самолет будет среди прочего снаряжен лазерной пушкой, а его дизайн будет сочетать черты стелс бомбардировщика B-2 и беспилотника X-47B.

Об этом, со ссылкой на презентацию компании Northrop Grumman, пишет издание BreakingDefense.

В издании отмечают, что в компании Northrop Grumman сообщили, что самолет будет выделять высокая дальность полета, способность нести значительное количество боеприпасов, повышенная живучесть и более значительная, по сравнению с истребителями F-35 и F-22, малозаметность.

До сих пор самолет представлен только в виде концепции, впрочем уже понятно, что вооружение самолета лазером будет означать необходимость решения конструкторами сверхсложных задач.

«Одним из ключевых вызовов перед создателями самолета станет распределение тепловой нагрузки», — отмечают в Breaking Defense.

«Наиболее продвинутые современные мощные лазеры имеют КПД примерно на уровне 33 процентов. Это означает, что на каждый мегаватт энергии, которая направляется в лазерный луч, приходится два мегаватта избыточного тепла», — об этом представитель Northrop Grumman рассказал Flight International.

Наличие на самолете лазерного вооружения, которое выделяет значительное количество тепла, вместе с мощной системой обеспечения работы электроники и реактивными двигателями, ставит непростую задачу с точки зрения обеспечения малой заметности летательного аппарата — приводит слова представителя компании издание Breaking Defense.

Источник: inforesist.org

  • 843
  • 17.12.2015 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода