Порошенко шокировал знанием иврита

Читати цю новину російською мовою
Порошенко шокировал знанием иврита
В начале небольшая заминка с синхронным переводом, которую уладили за несколько секунд, Порошенко блеснул знанием иврита и сорвал аплодисменты.

Об этом в эфире «Подробностей» рассказал журналист:

«Память погибших воинов Израиля почтил президент Украины – второй день визита Петра Порошенко в еврейское государство. О чем уже удалось договориться руководителям двух стран – расскажет Сергей Ауслендер.

С утра у президента встречи неофициальные, что называется, с деловыми кругами, инвесторы Израиля очень интересуются возможностью работать с Украиной.

Часть официальная начинается позже. Кнессет – сердце израильской демократии, как его любят здесь называть, встречает Порошенко почетным караулом. Поднимают государственный флаг Украины.

Президент с женой возлагают венок к мемориалу памяти павших израильских солдат, памятник находится на территории парламента. По случаю его приезда прессу пускают в зал заседаний, обычно доступ журналистам туда – запрещен.

На трибуне президент Израиля и спикер кнессета, кстати, уроженец города Черновцы. Говорит о дружбе и общей судьбе украинского и еврейского народов.

«Я был очень рад узнать, господин президент, что вы будете отмечать 75-летие трагических событий в Бабьем Яру. И вы пригласили туда высоких гостей из Израиля», – говорит Юлий Эдельштейн, спикер Кнессета.

Много хороших слов в адрес Украины говорят с трибуны и Беньямин Нетаниягу и глава парламентской оппозиции Ицхак Герцог. Затем Слово дают президенту Порошенко.

В начале небольшая заминка с синхронным переводом, которую уладили за несколько секунд, Порошенко блеснул знанием иврита и сорвал аплодисменты.

Но дальше – о серьезном. Глава государства говорит об общей истории двух народов, о культурном наследии евреев Украины и о том, как в трудную минуту они снова пришли на помощь.

«Большое уважение и благодарность еврейским организациям в Украине, которые стали в поддержку Революции Достоинства. Мы также ценим позицию большинства украинских репатриантов в Израиле и израильского гражданского общества, которые выступили против агрессивной политики Кремля в отношении Украины», – говорит Петр Порошенко.

Говорит Порошенко и о том, как Иерусалим и Киев могут сотрудничать – тут работы – просто непаханное поле.

«У нас есть мощный двусторонний потенциал для дальнейшего развития. Это и промышленность, и сельское хозяйство, инвестиции и наука. Мы восхищаемся выдающимися достижениями ваших ученых, инженеров и врачей, ваших специалистов в сфере оборонной промышленности.

С особым интересом и симпатией наши масс медиа обращаются сейчас к проблематике ЦАХАЛа – Армии обороны Израиля. Ваш опыт является чрезвычайно ценным», – говорит Порошенко.

После речи в Кнессете Порошенко должен был отправиться на следующую встречу, но пришлось вносить коррективы. В планах украинского президента было посещение греческой православной патриархии в Старом городе Иерусалима.

Но днем тут произошел теракт. Два араба с ножами напали на израильтян, три человека получили ранения. Оба террориста – убиты.

Визит в Старый город отложили – из соображений безопасности. Тогда Президент отправился в Тель-Авив, в больницу Шиба, где лечится волонтер Яна Зинкевич.

Но встреча с Патриархом Иерусалимским все же состоялась. С Феофилом третьим – говорили, разумеется, о мире, которого так не хватает – ни в Украине ни на Ближнем Востоке».

Источник: Власти.нет

  • 11165
  • 24.12.2015 09:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода