В Турции завели уголовное дело против лидера оппозиции

Читати цю новину російською мовою
В Турции завели уголовное дело против лидера оппозиции
Уголовное дело против лидера открыли по статье 299 Уголовного кодекса Турции (оскорбление президента). Санкция статьи предусматривает крупный штраф либо тюремное заключение.

Генпрокуратура Турции возбудила уголовное дело против лидера оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу.

Во время выступления на партийном конгрессе Кылычдароглу раскритиковал репрессии против преподавателей вузов, которые выступают за прекращение военной операции в населенных курдами районах страны. Он также напомнил об обвинениях в коррупции, которые звучат в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его окружения и назвал его диктатором, сообщает Hurriyet Daily News.

После всех этих обвинений администрация Эрдогана подала заявление о публичном оскорблении президента,.

Уголовное дело против лидера открыли по статье 299 Уголовного кодекса Турции (оскорбление президента). Санкция статьи предусматривает крупный штраф либо тюремное заключение на срок от 1 до 4 лет. Хотя Кылычдароглу имеет депутатский иммунитет, он может быть лишен его простым большинством голосов депутатов, которое есть в парламенте у партии Эрдогана.

Источник: Новое время

  • 91
  • 19.01.2016 07:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода