Как составить резюме, которое заинтересует работодателя

Читати цю новину російською мовою
Как составить резюме, которое заинтересует работодателя
В начале 2016 года экономическое положение укринцев продолжает ухудшаться. Зарплаты выше не становятся, зато стремительно дорожают продукты и другие необходимые потребительские товары.

Рабочие места сокращаются, растет безработица, требования к кандидатам на вакантные места становятся все выше за весьма скромное вознаграждение. Те, кто столкнулся с проблемой поиска работы в Киеве, наверняка уже понял, что на рынке труда в настоящее время сложилась ситуация жесткой конкуренции.

Но не стоит опускать руки. Кризис, как известно, это рычаг развития. Первое, что необходимо для поиска работы – это достойное резюме. Главная задача Вашего резюме – вызвать у работодателя непреодолимое желание пригласить Вас на собеседование. Правильно составить резюме это как удачно подобрать гардероб: недостатки завуалировать, достоинства преподнести в самом лучшем свете. Вряд ли Вы в каком-нибудь рекламном проспекте читали тест подобного содержания: «У нас не очень качественный товар и не очень дешевый, но, может быть, Вы купите его у нас из жалости». Здесь можно провести аналогию с резюме: оно должно быть таким, чтобы, составив его и перечитав, Вы сами себя захотели бы нанять на работу. Ваши природная честность и самокритичность здесь будут не лучшими помощниками, и это не тот случай, когда работодатель оценит эти два Ваших несомненных достоинства.

Будьте избирательны при составлении резюме! Под каждые вакансии в Киеве у вас должно быть отдельное резюме. Совершенно недопустимо в одном резюме писать, что Вы претендуете на должность инженера, бухгалтера, продавца и вообще на любую, на какую возьмут. Название должности должно быть одно и в точности соответствовать тому, которое указано в объявлении о вакансии.

Не обязательно указывать в резюме фамилию, достаточно имени и отчества. Работодатель будет обращаться к Вам именно так. Точный адрес места жительства тоже лучше не указывать, это лишнее, достаточно указать район проживания. Но если Вы согласны ездить каждый день из одного района города в другой, лишь бы найти работу, пишите только город. Не давайте работодателю шанса вычеркнуть Вас из списка приглашаемых на собеседование только потому, что Вы проживаете далеко от места работы, советует портал rabotaplus.ua.

Адрес электронной почты ни в коем случае не должен быть типа крошка25 или котенок91. Такой может быть только Ваша личная почта, для друзей и близких. Для поиска работы заведите почтовый ящик с нормальным адресом.
Фото должно соответствовать вакансии. Если предлагаемая должность руководящая, офисная, допустимо фото в костюме, в офисной обстановке, только не дома на диване и, конечно, не в купальнике. В противном случае лучше вообще обойтись без него. Но если Вам 50 лет, а Вы подтянутый спортивный моложавый человек, тогда фото обязательно разместите.
Возраст – это тот критерий, который очень часто становится причиной отказа от дальнейшего рассмотрения кандидата, несмотря на запрет законодательства. Если вы претендуете на возраст специалиста, а Вам под 50, лучше умолчать о своем возрасте на данном этапе отбора кандидатов (но ни в коем случае не предоставлять ложную информацию!).
Если у вас 3 высших образования, а вы претендуете не на руководящую должность, лучше указать только одно, по профилю. Если на руководящую, указывайте все ваши образования, которые будут полезны на данной должности. Не забудьте про дополнительное образование, курсы и семинары, но только непосредственно относящиеся к рассматриваемой вакансии.
То же и с опытом работы. Если Вы откликаетесь на должность менеджер по продажам, не нужно упоминать, что когда-то Вы работали грузчиком. Если Вы работали на какой-то должности менее трех-шести месяцев, независимо от причины увольнения, лучше этот опыт вообще не указывать. Исключение – если Вы получили какой-то колоссальный новый опыт и уволились по независящим от Вас причинам (например, истечение срока трудового договора или ликвидация филиала, в котором Вы работали). Перечисляя обязанности, которые Вы выполняли на предыдущих местах работы, обязательно укажите те, которые предлагаются на новой должности, если у Вас действительно есть данный опыт, хотя бы небольшой. Постарайтесь указать в резюме свои достижения, например, внедрение нового процесса, успешное управление командой, повышение предыдущих показателей, присвоение Вам звания «лучший сотрудник месяца» и т.п.
Перечисляя личные качества, обязательно упомяните те, которые стоят в требованиях в объявлении о вакансии.
Нотка тонкого юмора не повредит, особенно в сопроводительном письме, но тут самое главное – не перейти грань между тонким и неуместным.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 07.02.2016 15:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода