Выбираем обои. Что нужно учесть?

Читати цю новину російською мовою
Выбираем обои. Что нужно учесть?
Один из самых важных и непростых моментов в косметическом ремонте – правильно подобрать обои для каждой комнаты. Ведь, зачастую, именно они задают стиль интерьера, а также создают домашний уют.

При выборе материала обоев, нужно исходить, прежде всего, из предназначения помещения. Прихожая и кухня наиболее страдают от попадания на стены грязи, большой влажности и перепадов температур. К тому же, это наиболее часто посещаемые комнаты. В качестве покрытия стен для них лучше подобрать качественные моющиеся виниловые обои, советует Walldeco.

Они прочны, просты в уходе и прослужат около 10 лет, сохраняя достойный внешний вид стен. Основной недостаток обоев из винила – его искусственное происхождение и отсутствие проницаемости воздуха. А вот для детской лучше выбрать экологически чистые бумажные обои, несмотря на меньшие показатели прочности.

Размер комнаты тоже надо учитывать при покупке обоев. Если размеры невелики, то можно три стены оклеить обоями светлых оттенков, а для оставшейся подобрать более яркий цвет той же гаммы, или использовать фотообои (например, https://walldeco.ua/fotooboi ). Такое стилистическое решение добавит изюминку в интерьер и зрительно увеличит пространство. Обои с объемным рисунком, крупным узором или блеском создадут иллюзию расширения габаритов комнаты. Низкие потолки, помогут визуально приподнять обои с вертикально направленным рисунком (полоса, растительный орнамент).

Не стоит забывать про освещённость стен в комнате. Если солнечного или электрического света в достатке, то цвет обоев должен быть холодным: голубой, серебристый, сиреневый, зелёный. Недостаточное освещение можно компенсировать тёплыми оттенками стен: персиковый, жёлтый, красный, коричневато-бежевый. Цветовое решение стен в комнате несомненно влияет на настроение всего интерьера. Яркие, активные цвета будут побуждать к действию (они подойдут для кухни), а спокойные, пастельные, слегка размытые оттенки обоев настроят на спокойствие и умиротворение (их можно выбрать для спальни).

Выбирая обои, обязательно учитывайте особенности имеющейся мебели, штор, домашнего текстиля, осветительных и других декоративных элементов. Так, обои в стиле хай-тек будут совершенно неуместны в спальне классического дизайна, а обои с цветочным рисунком точно не подойдут для оформления строгого кабинета.

Правильный выбор обоев позволит вам выдержать единый стиль всего интерьера и создаст неповторимую атмосферу гармонии в вашем доме.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 19.02.2016 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода