Ученые: Создан сверхэкономичный магнитный чип

Читати цю новину російською мовою
Ученые: Создан сверхэкономичный магнитный чип
Американские ученые, представляющие Университет Беркли, во главе с Джеффри Бокора создали первый сверхэкономичный магнитный чип.

Американские ученые, представляющие Университет Беркли, во главе с Джеффри Бокора создали первый сверхэкономичный магнитный чип. В своем исследовании авторы решили проблему современной кремниевой электроники, которая заключается в энергопотреблении и перегреве.

Джеффри Бокор со своими коллегами искали способ снизить эти показатели до предела известного Ландауэра, представляющего собой теоретическую минимальную величину энергии, которая требуется для обработки 1 бита информации (3 зептоджоуля). Ученые использовали магнитные биты, где за символы «0» и «1» отвечали не потоки электронов, а направление намагниченности у наночастиц.

В итоге удалось затратить всего четыре зептоджоуля, что в тысячи раз меньше, чем нужно персональному компьютеру. Но специалисты подчеркнули, что в ближайшие дни прорыва ожидать не стоит, так как сверхэкономичные магнитные чипы далеки от практики.

Источник: hitech-news.ru

  • 177
  • 13.03.2016 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода