В Крыму задержаны участники автопробега памяти жертв депортации

Читати цю новину російською мовою
В Крыму задержаны участники автопробега памяти жертв депортации
В Бахчисарае российская полиция задержала участников несогласованного автопробега, приуроченного к 72-й годовщине депортации крымских татар.

Колонна из 20 машин выдвинулась в историческую столицу Крыма из Симферополя. Полицейские успели остановить только около половины машин – остальные продолжили пробег. У водителей задержанных автомобилей изъяли права; всех участников акции снимали на камеру. Свои действия силовики объяснили проведением некоей операции «Анаконда».

Задержаны были всего трое участников пробега, причем силовики не объяснили, почему заинтересовались именно ими. От остальных, однако, также потребовали проследовать за полицейскими.

Позже глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев сообщил о задержании еще восьми человек: четырех в Судаке и четырех в селе Льговское Кировского района. В Судаке, по данным Смедляева, несколько молодых людей проехали по городу и остановились у памятника жертвам депортации, чтобы принять участие в акции памяти. Там их и задержали, после чего доставили на опрос в горотдел полиции. Во Льговском задержанных, как можно заключить, отпустили после оформления административных протоколов. Рассмотрение дел в райсуде назначено на утро четверга.

Между тем «15 минут» передают, что на железнодорожном вокзале Бахчисарая, несмотря на незаконный запрет российскими чиновниками, прошла массовая молитва в память жертв депортации. Затем последовала минута молчания, которую сменили продолжительные гудки машин.

После этого участники акции направились на намаз в Большую ханскую мечеть, находящуюся на территории Ханского дворца.

Источник: Грани.Ру

  • 121
  • 19.05.2016 04:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода