От шприца до лампочки: от кого Украина защищает свой рынок

Читати цю новину російською мовою
От шприца до лампочки: от кого Украина защищает свой рынок
В конце прошлой недели Министерство экономического развития и торговли заявило о намерении провести антидемпинговое расследование импорта в Украину российского шоколада и других продуктов с содержанием какао.

В конце прошлой недели Министерство экономического развития и торговли заявило о намерении провести антидемпинговое расследование импорта в Украину российского шоколада и других продуктов с содержанием какао. Инициатором выступила ассоциация Укркондпром, которая действует от имени кондитерской корпорации Roshen, харьковской корпорации Бисквит-Шоколад и компании Полтавакондитер.
В жалобе указано, что в период с 2012 по 2014 год некоторые российские сорта шоколада и другие готовые продукты питания с содержанием какао могли завозиться по демпинговым ценам, что привело к существенному снижению финансово-экономических показателей национальных товаропроизводителей. В течение 30 дней Минэкономразвития проведет регистрацию заинтересованных сторон расследования и в течение 60 дней рассмотрит письменные комментарии сторон.
Успешность проведения антидемпингового расследования для национального производителя во многом зависит от уровня и качества его вовлеченности в процесс расследования, говорит юрист практики международной торговли Sayenko Kharenko Александр Бровко. Он уверен, что во времена кризиса меры торговой защиты могут помочь бизнесу «остаться на плаву» и защитить конкурентную среду в краткосрочной перспективе.

Решение будет зависеть от активности российских производителей и своевременной подачи ими всей необходимой информации в ответах на вопросники МЭРТ, считает Иван Трофименко, управляющий партнер юридической фирмы Lex Associates. В отсутствие информации российских производителей Минэкономразвития сможет использовать данные украинских производителей и таможенную статистику Украины. «Таким образом, предоставившие информацию производители имеют шанс получить индивидуальный размер пошлины, который может быть существенно ниже размера, установленного для страны в целом», – поясняет он.

Расследования антидемпингового характера для Украины не в новинку. Традиционно предметом расследования является импорт химической продукции, металлургии и смежных отраслей, говорит партнер практики налогового права Juscutum Наталья Радченко.

Источник: biz.liga.net

  • 168
  • 31.05.2016 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода