Путин, YotaPhone и китайцы

Читати цю новину російською мовою
Путин, YotaPhone и китайцы
В 2014 году Владимир Путин подарил российский смартфон YotaPhone руководителю Китая Си Цзиньпину. Чуть позже новым акционером Yota Devices стала китайская компания China Baoli. Сейчас она массово увольняет российских топ-менеджеров.

Во время своего визита в Китайскую Народную Республику 9 ноября 2014 года Владимир Путин встретился с главой государства Си Цзиньпином, обсудив взаимодействие России и Китая, в том числе по поставкам российского газа на восток.

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на встрече Путин подарил Си Цзиньпину смартфон YotaPhone 2 российского производства. По словам Пескова, специально для этого в смартфон была загружена символика России, Китая и АТЭС.

Старт продаж первой версии YotaPhone состоялся в декабре 2013 года. В мае 2014-го глава российского МИД Сергей Лавров сообщал о том, что начал пользоваться YotaPhone.

Новый акционер Yota Devices китайская компания China Baoli начала массовые отстранения специалистов и топ-менеджеров, находящихся в России. В сентябре свой пост покинул вице-президент по товарам Александр Писарев и вместе с ним уволили 14 инженеров.

Теперь China Baoli будет самостоятельно заниматься разработкой и производством смартфона YotaPhone 3. Для этого в Китае был открыт центр по исследованию и разработке (R&D).

Источник: Власти.нет

  • 344
  • 14.09.2016 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода