В Петербурге спецслужбы отравили двоих американских дипломатов

Читати цю новину російською мовою
В Петербурге спецслужбы отравили двоих американских дипломатов
Российская сторона, в свою очередь, заявила, что ничем не может помочь расследованию.

Два американских чиновника, посетивших в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге международную конференцию, посвященную аспектам борьбы с коррупцией, были отравлены во время пребывания в России. По информации журналистов «Радио Свобода», которые ссылаются на неназванных осведомленных источников из США, к инцидентам могли быть причастны российские спецслужбы, которые таким образом хотели запугать иностранных дипломатов.

По информации журналистов, пострадавшие мужчина и женщина, приехавшие в РФ по дипломатическим паспортам, были отравлены препаратом, который приводит к полному или частичному обездвиживанию. Американское расследование пришло к выводу, что это лекарство они получили в баре гостиницы, в которой они остановились во время конференции. При этом собеседники журналистов уточнили, что пострадавшие были отравлены в двух отдельных инцидентах.

Один из пострадавших был доставлен в западную медицинскую клинику, расположенную в Санкт-Петербурге, где у него хотели взять образцы крови и тканей. В этот момент в клинике произошло внезапное отключение электричества, в результате чего необходимые образцы не удалось получить, а когда американец покинул пределы РФ для дальнейшего лечения, образцы было брать уже поздно.

Американские спецслужбы потребовали у руководства гостиницы расписание работы ее сотрудников, однако в отеле заявили, что у него нет таких данных именно за этот период. Это утверждение американская сторона расценила как подозрительное.

Журналисты подчеркивают, что пострадавшие американские чиновники имели невысокий ранг, и именно поэтому Госдепартамент США не стал предавать инцидент огласке, однако направил ноту протеста. Российская сторона, в свою очередь, заявила, что ничем не может помочь расследованию, так как у американцев нет доказательств, что отравление действительно произошло.

Источник: Власти.нет

  • 1698
  • 04.10.2016 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода