Введение в Украине безвизового режима к концу ноября маловероятно

Читати цю новину російською мовою
Введение в Украине безвизового режима к концу ноября маловероятно

Дата принятия решения Европарламентом до 24 ноября выглядит "технически возможной", но маловероятной.

Введение безвизового режима Украины с Европейским союзом маловероятно, заявили в украинской общественной организации "Европа без барьеров".

23 октября в украинском телеэфире президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина получит безвизовый режим 24 ноября, пишут Вести. Пресс-служба президента, дублируя его заявление, отметила»принятие решения о безвизовом режиме Европарламентом». Однако Европарламент не является последней инстанцией в процедуре принятия решения о безвизовом режиме, отмечают в «Европе без барьеров»:

«После евродепутатов принять решение должен также Совет ЕС, а после этого соответствующее решение должно быть опубликовано в официальном вестнике ЕС и вступить в силу на 21-й день после публикации. Кроме того, еще до голосования в Европарламенте три института власти ЕС должны достичь согласованной позиции относительно новаций в процессе переговоров, известных как «триалог», – заявили в организации.

При этом, подчеркивается, что дата принятия решения Европарламентом до 24 ноября выглядит «технически возможной», но маловероятной. «Окончательное решение ЕС на эту дату является маловероятным, как и вступление в силу безвизового режима до конца следующего месяца. Теоретически можно предположить, что при наличии политической воли со стороны Евросоюза Совет ЕС действительно оперативно отреагирует и примет свое решение сразу вслед за Европарламентом, однако несмотря на это, вступление в силу «безвиза» в ноябре невозможно, если ЕС будет придерживаться своей стандартной процедуры принятия решений», – считают в организации.

Источник: Власти.нет

  • 310
  • 25.10.2016 06:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода