Имущественный «стриптиз» чиновников заворожил украинцев

Читати цю новину російською мовою
Имущественный «стриптиз» чиновников заворожил украинцев
Массовое оглашение украинскими чиновниками и депутатами своих электронных деклараций с миллионными сбережениями и фантастической наличностью стало самым ярким шоу у отечественных обывателей.

Об этом написал в своем блоге на УП политолог Владимир Фесенко.

Второе примечательное событие недели – массовое оглашение электронных деклараций известных чиновников и депутатов. Положительное политическое значение этого события (еще не завершенного) заключается в том, что процесс электронного декларирования все-таки запущен. Но вот реакция СМИ и широкой публики в социальных сетях на электронные декларации нашей «политической элиты» выглядит весьма неоднозначно.

По логике авторов этой инициативы (представителей «демократической общественности») электронное декларирование должно было стать инструментом общественного контроля за соответствием имущества и расходов наших «можновладцев» их официальным доходам. А что в итоге? Серьезных расследований на эту тему – считанные единицы. Может быть пока. В конце концов материал для таких расследований только появляется.

Гораздо интереснее и поучительнее совсем другое. Электронные декларации высших чиновников и депутатов выглядят как вынужденный имущественный стриптиз. И широкая публика именно так это и воспринимает. Буквально смакуется, у кого сколько налички (особливо, в «свободно конвертируемой валюте»), недвижимости (в частности, за рубежом) сколько картин (и каких?), сколько дорогих швейцарских часов и других предметов роскоши.

Кстати, многие удивляются: зачем «им» так много наручных часов? Все очень просто. Такая «национальная традиция» у нашей «элиты» – дарить «уважаемым людям» дорогие подарки. Один из типичных таких подарков – швейцарские часы. Во времена президентства Ющенко и Януковича было также принято дарить дорогие иконы и картины. Но это все детали.

Смотрю я на реакцию в социальных сетях и вижу у кого-то почти классовую ненависть, у кого-то нездоровый интерес к деталям чужого имущества (это же все равно, что посмотреть через щелочку в заборе, а как там живет богатый сосед и что он имеет), и, конечно же, наша пресловутая «жаба». Ой не зря поставили ей памятник в Киеве. И этой «жабе» все равно на кого реагировать – на Сергея Лещенко, купившего дорогую квартиру, или на депутата (министра) с большим объемом налички. Все смешалось – «понты» наших нуворишей и их страх (все-таки!) представить в декларации недостоверную информацию, праведный социальный гнев и желчная зависть к чужому богатству. Да и как могут реагировать люди, живущие на несколько тысяч гривен в месяц, на своих сограждан, хранящих в кэше десятки, а то и сотни миллионов гривен и миллионы в валюте.

Приведет ли эта ситуация к аннигиляции доверия населения к представителям бизнес-политического класса, которые сейчас преимущественно находятся у власти? Здесь я не такой оптимист, как некоторые комментаторы в социальных сетях. Во-первых, особого доверия нет и сейчас, и не было раньше. Тем не менее, за большинство этих людей голосовали на выборах, прекрасно зная, что голосуют за очень «небедных» политиков. У нас и раньше, и сейчас разнообразные лидеры оппозиции приезжают на митинги на дорогих авто и в нарядах за десятки тысяч долларов. И участники оппозиционных митингов спокойно все это воспринимают и становятся в очередь, чтобы сфотографироваться с «борцами за справедливость».

Кстати, нынешние главные «борцы за справедливость» свои декларации еще не подали. Про арендуемые ими загородные дома в сотни квадратных метров давно известно, но до сих пор не понятно, кто за них платит. Вот покажут они свою наличку, свои дорогие аксессуары, или нет? И как на это будет реагировать и простой обыватель, и типичный «обитатель социальных сетей»?

Еще более интересно, как будут реагировать правоохранительные органы и на обладателей больших состояний (с сомнительными источниками происхождения), и на тех, кто явно будет скрывать свое реальное имущество?

Так что, пользуйтесь моментом. «Наслаждайтесь» этим бесплатным аттракционом. Есть у меня большое подозрение, что такой грандиозный «имущественный стриптиз» мы наблюдаем первый и последний раз. Электронное декларирование в будущем конечно сохранится, но, скорее всего, уже в более умеренных формах.

Источник: Власти.нет

  • 556
  • 30.10.2016 11:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода