Как в Украине арендаторам оформить субсидии на оплату ЖКУ

Читати цю новину російською мовою
Как в Украине арендаторам оформить субсидии на оплату ЖКУ
В Украине, на основании договора аренды жилого помещения, арендаторы могут получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В Украине, на основании договора аренды жилого помещения, арендаторы могут получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В отопительном сезоне 2016-2017 годов расходы потребителей на оплату жилищно-коммунальных услуг значительно возрастут из-за повышения тарифов на энергоресурсы.

Чтобы снизить расходы на оплату ЖКУ чиновники призывают украинцев оформить субсидию. Как стало известно, за начислением компенсации могут обратиться как владельцы жилья, так и лица, которые арендуют жилые помещения.

По словам Министра социальной политики Украины Андрея Ревы, арендаторы могут оформить субсидию на основании договора аренды жилья. Чиновник отметил: «Если арендатор не смог оформить субсидию, из-за отсутствия прописки в помещении, но там проживает и оплачивает счета за тепло, газ, электроэнергию и воду, государство обеспечило ему возможность воспользоваться безвозвратной помощью на основании договора аренды жилья. Решением правительства не определено жестких требований к такому документу: договор не нужно заверять нотариально, достаточно лишь двух подписей — владельца жилья и арендатора».

Арендаторы при оформлении компенсации должны подать в орган социальной защиты заявление о начислении субсидии и декларацию о доходах и расходах. Также необходимо предоставить договор об аренде жилья.

Отметим, что арендаторам субсидия начисляется на срок действия договора аренды, но не больше чем на 12 месяцев со дня обращения. Такая норма прописана в постановлении Кабинета Министров Украины №848 от 21.10.1995 года.

При изменении количества проживающих людей в квартире, арендаторы должны уведомить об этом орган социальной защиты населения.

Источник: hyser.com.ua

  • 155
  • 02.11.2016 20:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода