СБУ разрешила «Донбассэнерго» торговать с террористами

Читати цю новину російською мовою
СБУ разрешила «Донбассэнерго» торговать с террористами
Служба безопасности Украины официально разрешила компании "Донбассэнерго" сотрудничать с террористами, хотя должна была прекратить эту деятельность.

Об этом говорится в расследовании Алины Стрижак для программы «Наші гроші з Денисом Бігусом«.

Компания «Донбассэнерго», которую связывают с семьей президента-беглеца Виктора Януковича, закупала уголь с шахты «Ждановская», расположенной в городе Ждановка Донецкой области – на подконтрольной террористам территории.

«Сепаратистской» шахтой руководит Руслан Дубовский, говорится в расследовании.

Как отмечает автор расследования, 22 января 2015 года СБУ издает приказ №27, а при нем – приложение №5, так называемый разрешительный список предприятий, с которыми можно сотрудничать. В этот список внесли и шахту «Ждановская».

Отмечается, что вычеркивание шахты «Ждановская» из разрешительного списка совпадает с изменением руководителя СБУ.

«18 июня ушел с должности председатель СБУ Валентин Наливайченко. Формально Наливайченко был на должности и когда формировался следующий список. Однако неформально в ведомство в то время уже заходила команда нового главы СБУ Василия Грицака», – говорится в материале.

Согласно расследованию, через 5 дней, 27 января 2015 года, Верховная Рада признает «ДНР» террористической организацией. А за месяц руководитель группировки «Донецкая народная республика» подписывает указ о назначении главы «Ждановской» Дубовского и.о. «министра угля и энергетики ДНР».

«3 июля 2015 года, в день назначения Грицака главой СБУ на подконтрольной Украине донецкой территории сразу останавливают 260 вагонов, которые везли «Донбассэнерго» уголь с шахты «Ждановская». Мол, энергокомпания сотрудничает с террористами, а, следовательно, должна быть наказана. В ГПУ и НАБУ впоследствии начнут досудебные расследования. Однако глава «Донбассэнерго» Эдуард Бондаренко пойдет в Печерский суд к судье Олегу Белоцерковцу. и там докажет, что договоры на покупку угля подписывались еще в ноябре 2014 года, когда «ДНР» не была террористической организацией, не было разрешительных списков. А когда они появились, то шахту «Ждановская» внесла в эти списки сама же СБУ. И теперь «Донбассэнерго» на законных основаниях забирает у «Ждановской» свой уголь. После чего суд принял решение в пользу энергокомпании и снял арест с ее 260 вагонов угля», – говорится в материале.

Тут стоит напомнить, что в сентябре 2016 года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) получило судебное разрешение на временный доступ к документам «Донбассэнерго» по закупке угля и эксплуатации вагонов. Так, в Бюро взялись за расследование относительно злоупотребления служебным положением должностными лицами Военной прокуратуры в интересах ПАО «Донбассэнерго» при снятии ареста с 18 тысяч тонн угля. НАБУ получило заявление, в котором утверждалось, что в 2015 году должностные лица Славянской ТЭС ПАО «Донбассэнерго» закупили в ООО «Энергоинвест Трейдинг» 214 вагонов угля почти на 70 млн грн. При этом, стоимость топлива была завышена втрое. Сам же уголь «Энергоинвест Трейдинг» купил у ПАО АП «Шахта «Ждановская» на оккупированной территории Донецкой области.

За год до этого, 15 сентября 2015-го, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина готова закупать уголь из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) по 1,1 тысяч гривен за тонну.

Как сообщалось, в мае 2015 года Кабинет министров вывел неподконтрольные территории на востоке страны из общего энергетического рынка Украины, обязав энергоснабжающие компании «ДТЭК Донецоблэнерго» и «Луганское энергетическое объединение» закупать электроэнергию у местных компаний и вести ее отдельный учет. Подчеркивалось, что это постановление вступает в силу с 7 мая 2015 года и действует до полного восстановления конституционного строя Украины на неконтролируемой территории.

Позже, через три месяца, Кабинет министров согласовал схему вывоза угля из зоны АТО через территорию России. По словам Демчишина, согласованная схема вывоза через территорию РФ предусматривает поставку угля не на Луганскую ТЭС, как это практиковалось раньше, а на ТЭС, которые работают в Объединенной энергосистеме Украины.

Напомним, в 2014 году в результате военного конфликта 88 угольных шахт оказались на неконтролируемой Украиной территории Донбасса. Поэтому отечественные ТЭС впервые за годы независимости столкнулись с дефицитом угля, а население попало под угрозу веерных отключений электроэнергии. Чтобы этого не допустить, правительство еще летом 2014 решило закупать уголь в Южной Африке. И в августе 2014 года государственное предприятие «Укринтерэнерго» заключило соглашение с английским Steel Mont Trading на поставку 250 тыс тонн южно-африканского угля. Впоследствии ГПУ обвинила руководство госкомпании в том, что плохой по качеству уголь покупается по завышенным (на 10-15 долл за тонну) ценам и не горит на украинских станциях.

Покупка угля у африканцев или россиян – не единственный путь решения проблемы обеспечения украинских ТЭС антрацитом. Его также можно вывозить из оккупированных территорий Донбасса. В условиях успешных переговоров этот уголь обходилось бы Украине значительно дешевле, чем российский или африканский.

Однако украинское правительство изначально стояло на позиции, что покупать уголь в сепаратистов – плохая идея, украинские чиновники в течение последнего года сделали много заявлений о недопустимости сотрудничества с сепаратистами. Однако перед началом отопительного сезона 2015-2016 в правительстве начали признавать, что без поставок из оккупированного Донбасса не обойтись.

Источник: Власти.нет

  • 967
  • 19.11.2016 07:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода