Чем грозит повышение «минималки»?

Читати цю новину російською мовою
Чем грозит повышение «минималки»?
На следующей пленарной неделе Верховная Рада приступит к рассмотрению государственного бюджета на 2017 год.

На следующей пленарной неделе Верховная Рада приступит к рассмотрению государственного бюджета на 2017 год. Депутаты уже предварительно утвердили проект бюджета, но все перепутала инициатива Кабинета Министров о повышении минимальной зарплаты до 3200 гривен. Из-за этого возникла необходимость все заново пересчитать и пересмотреть.

Повышение минимальной зарплаты не только усложнило бюджетный процесс, но и таит в себе немало сюрпризов для трудящихся. Инициатива правительства только на первый взгляд кажется социально справедливой.

Повышение не для всех

6 декабря Верховная Рада приняла поданный Кабинетом министров «Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (№ 5130). В законе шла речь о повышении «минималки» до 3200 гривен.

В частности, в бюджетной сфере минимальная тарифная ставка будет устанавливаться Кабмином, а в небюджетной сфере предприятия будут самостоятельно в коллективных договорах определять тарифные ставки. Минимальная ставка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного на 1 января календарного года.

Также в этом законе есть важные уточнения по поводу пенсий. До 31 декабря 2017 года будет продлен временный порядок ограничения выплат пенсий работающим пенсионерам. Также на уровне 2016 года будет сохранено ограничение максимального размера пенсий — 10 740 гривен.

Отметим, что размер минимальной пенсии привязан к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц. Он никак не связан с уровнем минимальной зарплаты. Сейчас в проекте бюджета говорится о повышении пенсий всего лишь на 10%.

О таких ограничениях в правительстве стараются не говорить, постоянно повторяя лозунги о магической цифре «3200».

Итак, после того, как Верховная Рада «под елочку» утвердит бюджет на 2017 год, то действительно произойдет повышение зарплат, но оно будет не для всех.

«Повышение зарплат до 3200 гривен будет только для тех бюджетников, которые ранее получали меньше этой суммы»
Дело в том, что ставки бюджетников зависят не от уровня минимальной зарплаты, а от минимального тарифного разряда. Повышение оплаты минимального тарифного разряда планируется не в 2, а в 1,3 раза (до 1600 грн).

Это означает, что повышение зарплат до 3200 гривен будет только для тех бюджетников, которые ранее получали меньше этой суммы. У остальных бюджетников зарплата будет повышена в 1,3 раза.

То есть, заметное увеличение доходов почувствуют только низкооплачиваемые сотрудники. Произойдет не новое для нашей страны скатывание в сторону пресловутой уравниловки, когда более квалифицированные сотрудники будут получать чуть-чуть больше, чем неквалифицированные.

Стоит напомнить, что закон не устанавливает повышение фонда оплаты труда бюджетников. В таком случае начальникам бюджетных учреждений придется или сократить штат или перевести сотрудников на полставки.

Увольнения и полставки

Свои негативные нюансы есть и в плане повышения зарплат в частном секторе. Повышение части зарплат до 3200 гривен приведет к росту сборов подоходного налога и единого социального взноса.

«Предпринимателям для сохранения рентабельности придется идти на увольнения сотрудников»
Как отреагируют предприниматели в таком случае? Как это бывало и раньше бизнесмены просто поменяют правила для наемных работников. Все чаще сотрудникам будут предлагать неофициальное трудоустройство или в лучшем случае работу на полставки. В иных случаях предпринимателям для сохранения рентабельности придется идти на увольнения сотрудников.

Свое не совсем положительное воздействие пресловутые «3200» окажут и на порядок начисления субсидий за жилищно-коммунальные услуги. Повышение «минималки» может ударить как раз по тем, кому сложно платить за коммуналку.

Если люди получат большую зарплату, то размер субсидии снизится. Напомним, что коммунальные платежи не должны превышать 15% от дохода. При зарплате в 1600 грн человек платил за «коммуналку» 240 грн/месяц (15%). При зарплате в 3200 грн плата будет уже 480 грн.

Власти в свойственной им пренебрежительной манере пытаются успокоить украинцев.

«Если парламент поддержит повышение минимальной заработной платы до 3200 грн с 1 января 2017 года, то в этом отопительном сезоне для украинцев ничего не изменится. Субсидия рассчитывается по доходу 2015 года. В следующем году при получении субсидий будет учитываться доход за 2016 год, поэтому в таком случае вероятная новая минимальная зарплата будет учитывать в отопительном сезоне 2017 года», — заявил министр социальной политики Андрей Рева.

«Квитанции за «коммуналку» могут удивлять противоречивостью и непонятностью метода, по которому их составили»
Но украинские граждане знают, что квитанции за «коммуналку» могут удивлять противоречивостью и непонятностью метода, по которому их составили. И почти что нет механизма оспорить ошибки в таких квитанциях.

Грабли повышения зарплат

Кажется, что в вопросе пресловутых «3200» правительство наступает на те же грабли, что и раньше. Идет социалистическое заигрывание с наименее оплачиваемыми работниками, которых радуют прибавкой к зарплате. Далеко не все наши граждане понимают, что таким образом они не станут более обеспеченными. Людей радуют мелкими подачками, в то время как о росте экономики речь не идет.

Еще в 90-е годы было понятно, что прибавление нулей на купюрах не дает никакого положительного эффекта. Инфляция съедает все сбережения людей и по факту они получают на руки еще меньше, чем до повышений.

И вот уже на новом круге украинской государственности, после двух Майданов власти и общество попадают в очередную западню разговоров о повышении зарплат как о выходе из тупика.

«Повышение минимальной зарплаты почувствуют далеко не все граждане»
Таким выходом могли бы стать более нормальные условия для мелкого бизнеса, который своим развитием может накормить всю страну. Помогли бы человеческие условия для иностранных инвесторов, которым до сих пор не всегда удобно планировать свой бизнес в непредсказуемых украинских условиях. Но этого как раз не происходит. Красивые слова министров расходятся с практической ситуацией.

Тупое повышение минимальной зарплаты почувствуют далеко не все граждане. А те, кто почувствуют, потом с удивлением обнаружат, что денег не стало больше. Их будет или столько же или даже меньше, так как неизбежны негативные последствия повышения «минималки», не подкрепленной экономическим ростом.

Источник: informat.com.ua

  • 404
  • 15.12.2016 18:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода