Генпрокуратура Украины просит Италию допросить Берлускони

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура Украины просит Италию допросить Берлускони
Генеральная прокуратура просит правоохранителей Италии допросить бывшего премьер-министра по поводу его визита в аннексированный Россией Крым в сентябре 2015 года.

Установлено, что во время посещения винодельческого комбината «Массандра» в Крыму генеральный директор предприятия лично откупорила для президента РФ Владимира Путина и экс-премьера Италии Берлускони одну бутылку уникального коллекционного вина «Херес-де-ла-Фронтера» урожая 1775 года из коллекционного фонда.

«Данный объект является национальным достоянием Украины и составляет значительную историческую, научную и практическую ценность. Этим действием был нанесен государству Украина ущерб на сумму 2,2 млн гривен», – отмечается в сообщении.

19 декабря прокуратура направила международно-правовое поручение в Италию о проведении допроса Берлускони по поводу посещения им в сентябре 2015 года государственного концерна «Массандра» и дегустации коллекционного вина.

Напомним, Берлускони и Путин 11 сентября 2015 года посетили оккупированный Крым. Кроме всего прочего, Путин провел Берлускони в винные погреба «Массандры», где они распили бутылку 240-летнего вина. В энотеке «Массандры» на момент аннексии Крыма хранилось пять бутылок Хереса-де-ла-Фронтера, еще две бутылки были проданы на аукционе Сотбис в 1990-м и 2001 годах. Стоимость бутылки такого вина, по различным оценкам, сегодня составляет от 100 до 150 тыс. долларов.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 24.12.2016 05:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода