В Японии создан беспилотный опылитель цветов

Читати цю новину російською мовою
В Японии создан беспилотный опылитель цветов
В Японии создан беспилотный опылитель цветов.

Необходимость в таком виде техники возникла в связи с массовым вымиранием насекомых, в том числе и пчел.

По мнению японских ученых разработки могут помочь в решении проблемы опыления цветов, успев усовершенствовать технологию к тому времени, когда с количеством пчел и других опыляющих насекомых стане совсем туго.

Беспилотник оснащен четырьмя пропеллерами и приспособлением для дистанционного управления. В нижней части находятся небольшие ворсистые площадочки (как брюшко пчелы) для сбора и переноса пыльцы от цветка к цветку, обильно смазанные специальным гелем, который делает квадрокоптер невидимым в лучах света для хищников. На данном этапе беспилотник-опылитель еще не умеет распознавать цветки, поэтому придется управлять им вручную.

В дальнейшем ученые надеются научить его распознавать все возможные разновидности цветов или хотя бы подключить его к системе глобального интеллекта. В конечном варианте он должен стать целиком автономным и способным самостоятельно находить цели и опылять их.

Первым экспериментальным цветком, который удалось успешно опылить, стала Лилия Японская. Она имеет громадные пестики и тычинки, что упрощало задачу по опылению прекрасного цветка. Как квадрокоптер-опылитель будет справляться с маленькими цветочками пока непонятно. Наверное, придется сооружать совсем крошечные летательные аппараты размером с мошку. Или, все-таки быть может уделять больше внимания сохранению окружающей среды, в которой насекомые чувствовали себя комфортно.

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 10.02.2017 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода