Учёный рассказал, как отмечали день рождения 4500 лет назад

Читати цю новину російською мовою
Учёный рассказал, как отмечали день рождения 4500 лет назад
Профессор СПбГУ Владимир Емельянов обнаружил древнейшее письменное упоминание о дне рождения человека.

Переведённый учёным клинописный текст на табличке из храма шумерской богини Бау, хранящейся в Лувре, датируется второй половиной XXIV века до н.э. Сделанная более 4500 лет назад запись не только указывает дату и месяц рождения, но и раскрывает подробности праздничного обряда.

Петербургский учёный выяснил, что первая запись о рождении человека была сделана 4500 лет назад.

Клинописные тексты, ставшие основой исследования, давно известны шумерологам, но до сих пор они не были переведены. В частности, переведённая Владимиром Емельяновым табличка представляет собой перечень жертв (количество овец, ягнят, козлят и пр.), приуроченных к рождению дочери шумерского царя Лугаланды. В тексте указано, что дочь правителя родилась «в день ослабления солнечного света», в месяц праздника Бау, который соответствует октябрю-ноябрю юлианского календаря.

— Это время считалось связанным с миром мёртвых, так как на земле начинала господствовать тьма, поэтому в тексте мы видим упоминания о приносимых жертвах. То есть в пиршестве в честь дня рождения царской дочери принимали участие не только живые, но и мёртвые, — рассказал Владимир Емельянов.

Всего до нас дошло пять табличек времён правления царя Лугаланды, в которых упоминаются дни рождения детей. Две из них хранятся в Эрмитаже. Однако, по мнению исследователя, больший интерес вызывает ещё одна хранящаяся в Лувре табличка, сообщающая о рождении сына у жены валяльщика царского головного убора, которая, возможно, была сестрой царя. Ещё одна табличка, относящаяся к четвёртому году правления шумерского царя и хранящаяся в Брюсселе, сообщает, что некая женщина родила сына. Однако какие-либо детали в тексте отсутствуют.

— Основываясь на полученных данных, можно сделать вывод, что документы с указанием даты рождения человека составлялись только в эпоху правления Лугаланды, — заключает профессор Емельянов. — Причём отмечали рождение как детей царя, так и детей его родственников.

В историю Древнего Востока царь Лугаланда вошёл как правитель, при котором резко выросло количество злоупотреблений со стороны знати, увеличилось социальное расслоение, что способствовало развитию эгоцентризма в обществе. Именно с этим профессор Емельянов и связывает появление интереса к дням рождения.

По словам учёного, ни в одной царской надписи или документе Ближнего Востока и классической античности вплоть до V века до н.э. нет данных о времени рождения людей.

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 22.02.2017 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода