Страшный компьютерный вирус атаковал планету

Читати цю новину російською мовою
Страшный компьютерный вирус атаковал планету
Российская "Лаборатория Касперского" зафиксировала около 45 тыс. атак программой-шифровальщиком "WannaCry" в 74 странах по всему миру; в наибольшей степени заражению подверглась Россия.

Об этом сообщили «Интерфаксу» в «Лаборатории Касперского».

За расшифровку данных злоумышленники требуют заплатить выкуп в размере $ 600 в криптовалюте Bitcoin. Сейчас эксперты лаборатории анализируют образцы вредоносного ПО для установления возможности расшифровки данных.

Атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010, после чего на зараженную систему устанавливался набор скриптов, используя который злоумышленники запускали программу-шифровальщик.

Для снижения рисков заражения компаниям рекомендуется установить специальный патч от Microsoft, убедиться в том, что включены защитные решения на всех узлах сети, а также запустить сканирование критических областей в защитном решении.

Напомним, что 12 мая стало известно о масштабной кибератаке. В пятницу больницы и телекоммуникационные компании по всему миру стали жертвами хакеров-вымогателей.

В учреждений есть только три дня, чтобы отправить компенсацию хакерам. После этого компьютеры «поставят на счетчик»: цена за возврат файлов возрастет вдвое. А если жертвы хакерской атаки не заплатят в течение семи дней, то потеряют своей файлы навсегда.

Источник: Власти.нет

  • 590
  • 13.05.2017 07:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода