В Сирии началась битва за главный город ИГИЛ

Читати цю новину російською мовою
В Сирии началась битва за главный город ИГИЛ
Вечером 2 июня началась операция по освобождению Ракки, которая является центральным оплотом террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в Сирии.

Боевые действия на подступах к Ракке ведет вооруженный альянс сирийской оппозиции и курдских формирований «Силы демократической Сирии» (SDF), в него входят около 30 тысяч бойцов, примерно две трети из них относятся к курдским Отрядам народной самообороны (YPG). Наступающих поддерживают с воздуха США и международная антитеррористическая коалиция.

10 мая «Силы демократической Сирии» освободили от ИГИЛ стратегически важный город Табака, расположенный в 50 км от Ракки, и находящуюся рядом плотину на реке Евфрат.

В апреле американский телеканал Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что террористическая организация ИГИЛ сделала своим главным городом Дейр-эз-Зор вместо Ракки. Это было сделано в связи с усилением авиаударов и давления сирийских сил, которые поддерживаются Америкой. Дейр-эз-Зор находится в 145 километрах на юго-восток от Ракки.

ИГИЛ контролирует юго-восточную часть Сирийской Арабской Республики. Город Ракка находится ближе к Турции, тогда как Дейр-эз-Зор – ближе к Ираку.

Источник: Власти.нет

  • 445
  • 04.06.2017 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода