Россияне меняют отдых в Европе на Среднюю Азию

Читати цю новину російською мовою
Россияне меняют отдых в Европе на Среднюю Азию
К неожиданным результатам пришли аналитики агентства "Турстат". В топ-50 самых популярных стран у российских путешественников впервые вошёл Таджикистан.

По оценкам экспертов, интерес к Средней Азии вырос в том числе из-за погодных условий. Аномально холодная весна и дождливое лето погнали в тёплые края даже тех туристов, которые изначально планировали отдохнуть дома. Спрос на туры выходного дня вырос на 20%. Среди самых востребованных направлений коротких путешествий и оказались недорогие безвизовые республики Средней Азии.

Россияне стали активно интересоваться не только привычными пляжными направлениями, но и неожиданными маршрутами среднеазиатских республик. К примеру, в тройку лидеров рейтинга вошёл Казахстан. Страну посетило 512 тыс. российских туристов.

33-е место заняла Киргизия — туда отправилось 44 тыс. человек. Но самое удивительное — 41-е место застолбил Таджикистан, который вообще редко учитывался в туристических рейтингах. В республике побывало 22 тыс. российских туристов. Тогда как традиционно более популярный Узбекистан опустился на строчку ниже — на 42-е место с 21 тыс. туристов.

В Таджикистане сейчас рейтинг «Турстата» обсуждается достаточно бурно. В республике отмечают, что рост интереса со стороны российских туристов связан с постановлением президента создать в республике отдельный комитет по развитию туризма.

Источник: Власти.нет

  • 592
  • 19.06.2017 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода